В Госдуме предлагают сажать в тюрьму за поддельные лекарства

Тюремный срок от 7 до 10 лет за такие нарушения предлагает сенатор Антон Беляков

 

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за производство, изготовление и сбыт фальсицифированных лекарств, сообщает «Лента.ру». Автор проекта — член Совета Федерации Антон Беляков.

Как рассказал сенатор, согласно документу, за оборот поддельных медикаментов нарушителю будет грозить от 7 до 10 лет тюрьмы.

Если поддельные лекарства привели к смерти двух и более лиц, то наказание — 10 лет тюрьмы и штраф в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона, добавляет Беляков.

Кроме того, по словам сенатора, к ответственности будут привлекаться лица, которые изготавливают поддельные документы или фальсифицируют документы на приобретение лекарств и медицинских изделий. В настоящее время такие лица несут ответственность только за то, что их товар не отвечает требованиям безопасности.

Как отметил сенатор, есть страны, где такие преступления караются более сурово. Так, в Турции за подделывание лекарств можно просидеть за решеткой от 30 до 50 лет, в Индии и вовсе – пожизненное заключение. Во Франции нарушение карается тюремным сроком до 5 лет и штрафом от 400 до 500 тысяч евро.

Предыдущая статьяСледующая статья