Дом для всех

Свое пятилетие отмечает кировский Центр национальных культур

 

Так исторически сложилось, что Россия всегда была многонациональной страной. В Кировской области, например, проживает 102 национальности, и каждая обладает своей уникальной богатой культурой. Для того, чтобы не тольксохранить и передать ее следующему поколению, но и познакомить с ней как можно большее количество людей, сегодня во многих регионах работают специализированные объединения. В декабре свой первый пятилетний юбилей будет отмечать кировский Центр национальных культур. Обычно подобные центры создают на базе Дворцов или Домов культуры. Но в нашем регионе эта организация уже пять лет существует на базе библиотеки-филиала № 3 «Маяк» Централизованной библиотечной системы города Кирова.– В областном центре регулярно проводятся творческие конкурсы социальных, культурных инициатив, – говорит генеральный директор центральной городской библиотеки им. Пушкина (г. Киров) и инициатор создания Центра Елена Русских. – Когда мы обсуждали тематику наших проектов, то обратили внимание, что ни в области, ни в Кирове нет объединения, на базе которого могли бы встречаться, обсуждать свои проблемы, делиться и передавать опыт национальные общины. Конечно, у нас есть областной дом народного творчества, который тоже работает в этом направлении, но там больше внимания уделяется концертной деятельности. А вот места, где любой желающий мог бы познакомиться с языком, литературой, традициями декоративно- прикладного творчества национальных культур не было. Перед тем, как писать проект, мы
связались с руководителями крупных национальных диаспор – и все они горячо поддержали идею создания подобной организации. Несколько лет социокультурный проект «СоГраждане» ждал своего звездного часа. Он настал в 2009 году, когда идеей создания Центра заинтересовалось управление культуры города Кирова. – Главная цель «СоГраждан» – это воспитание толерантности, уважения к культуре и традициям, – отмечает Елена Геннадьевна. Перед тем как Центр распахнул свои двери перед гостями, был изучен опыт деятельности подобных организаций в Москве, Перми, Мурманске и Санкт-Петербурге. Центральные республиканские библиотеки Коми, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии помогли с приобретением книг национальных авторов. Также директор библиотеки-Центра Елена Рыкова подписала соглашения о сотрудничестве с национальными диаспорами. В работу активно включились кировская общественная организация татар «Яшьлек» («Молодость»), представительство Республики Дагестан в Кировской области, армянская молодежная организация «Ной», кировское реготделение «Азербайджанское молодежное объединение России», КООБО «Еврейский центр Хесед-Атиква (Надежда)» и другие.

 

05_3

С национальной особинкой

«На тот момент в городе не существовало библиотеки, в которой бы были собраны книги на языках народов, проживающих в регионе, – продолжает Елена Русских. – Кроме того, мы приобретали и приобретаем книги национальных авторов на русском языке – не все национальности владеют своим языком до такой степени, что могут на
нем читать». Конечно же, Центр – нечто большее, чем абонемент национальной литературы – это в первую очередь бесплатная площадка для общения и передачи опыта. Здесь проходят выставки, музыкально-литературные вечера, отмечаются праздники, проводятся библионочи – в общем то, как и везде. Но только обязательно с национальной «особинкой».Так, во время кулинарного фестиваля на столе – блюда разных народов, проживающих в нашей области. Гости делятся своими рецептами и рассказывают историю приготовленных блюд. Рядом с исконно русскими – боярскими щами с крышкой из теста, грибной икрой – татарский белеш, азейбарджанский плов, белорусские гороховые зразы и традиционное блюдо народов Коми – блины с начинкой из ягод и грибов. Еще одно направление деятельности Центра – образовательно-воспитательное. По словам руководителя татарского объединения «Яшьлек»(«Молодость») Руслана Шакирзянова, благодаря Центру у объединения появилась возможность открыть курсы татарского языка. Библиотека бесплатно предоставила помещение для занятий. «Для нас это важно, – говорит он. – Многие говорят по татарски, но грамотно писать умеет далеко не каждый».Во время занятий национальной школы «Азербайджан» дети знакомятся с историей и географией Азербайджана, его национальной кухней, костюмами и танцами с целью сохранения национального языка и культуры страны.
Клуб национального кино «Лик» знакомит с культурой разных народов посредством кино. Клуб – и кинозал, и дискуссионная площадка. Редкие, малоизвестные или напротив – культовые картины становятся предметом просмотра, а затем и обсуждения. Это фильмы о проблеме национальных отношений, истории народов, экранизация произведений национальных авторов, фильмы о жизни и творчестве национальных героев.
Творческое объединение «Славянка» предлагает рукодельницам познакомиться с традициями славянских народов и воплотить их в своих изделиях, и так далее.

05_4

 

Теплый, уютный дом

– До создания Центра многие варились в собственном соку, – говорит Елена Геннадьевна. – Впрочем, в некоторых общинах и национальных объединениях старшее поколение и сегодня предпочитает общаться «внутри». А вот молодежь любопытна, любознательна и открыта всему новому. Опыт проведения различных мероприятий свидетельствует: молодым людям разных национальностей нравится компания друг друга. Сегодня в Кирове ведутся разговоры о создании Дома национальных культур. «А пока этого не произошло, мы по-прежнему будем для представителей всех национальностей теплым, уютным домом», – заключает Елена Русских. В 2015 году библиотекой при поддержке управления культуры администрации города Кирова будет объявлен конкурс социально-культурных проектов на организацию площадок фестиваля национальных культур, который ориентировочно пройдет в июне 2015 года. Все национальные объединения смогут подать свои проекты-заявки на участие в фестивале.

Предыдущая статьяСледующая статья