В Кирове будут поднимать рождаемость

Эту задачу озвучил и.о. зампреда правительства области Дмитрий Матвеев

 

На днях прошло заседание коллегии департамента здравоохранения Кировской области.

На заседании было отмечено, что благодаря большим финансовым вливаниям на улучшение материально-технической базы учреждения здравоохранения получили возможности работать на новом уровне, сообщает пресс-служба ведомства. Именно поэтому в перспективе все усилия будут сосредоточены на снижении смертности и увеличении рождаемости. За 9 месяцев этого года смертность составила 15 на 1 тыс. населения и продолжает снижаться, а рождаемость – 13 на 1 тыс. населения — и она продолжает расти, однако естественного прироста населения пока нет.

В департаменте сообщают, что в данный момент рождаемость повышается в основном за счет появления на свет вторых и последующих детей. А первые дети составляют лишь 40% родившихся в регионе. Как отметил Дмитрий Матвеев, областное правительство будет разрабатывать варианты соцстимулирования к рождению в семьях первых детей.

Главным резервом для увеличения рождаемости является снижение количества абортов. В настоящее время в регионе на 2 родов приходится 1 аборт. Отговорить женщин от абортов удается сотрудникам кризисных центров и с помощью проведения предабортного консультирования.
Кроме уже работающих на базе женских консультаций 17 кризисных центров в будущем откроются еще 2 — в Зуевке и Нолинске. В следующем году до 450 будет увеличено количество квот на экстракорпоральное оплодотворение для супружеских пар с бесплодием. Кстати, ежегодно благодаря процедуре ЭКО, в области рождается более 100 детей.

Предыдущая статьяСледующая статья