Инспектор рыбоохраны, «распускающий руки», получил условный срок

Иван Измайлов без причины протаранил чужую лодку и избил ни в чем не повинного гражданина

 
Было установлено, что 27 апреля 2009 года Иван Измайлов осуществлял с двумя знакомыми рейд по рыбоохране на реке Вятке и увидел моторную лодку, которой управлял его знакомый, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области. На борту также были пассажиры. Инспектор решил, что граждане незаконно ловят рыбу и попытался остановить их. Для этого он дважды протаранил моторную лодку — сначала в носовую часть, а затем в мотор. В результате пассажирка моторной лодки и пассажир лодки, в которой находился Измайлов, получили незначительные травмы. А вот лодка, подвергшаяяся тарану, была серьезно повреждена.
Кроме того, следствием установлено, что 25 июня 2011 года другой пострадавший от действий Измайлова отдыхал с друзьями на берегу реки Вятки в Котельничском районе Кировской области. Ночью потерпевший увидел дрейфующую моторную лодку. Предположив, что ее пассажиру требуется помощь, мужчина сел в деревянную лодку и поплыл к ней. Однако приблизившись, он увидел Измайлова, который представился инспектором рыбоохраны, беспричинно обвинил его в браконьерстве и потребовал пересесть в моторную лодку для составления протокола. Мужчина отказался выполнить требование Измайлова и направился к берегу, он сообщил инспектору, что в его лодке нет сетей, удочек и рыбьей чешуи. Однако и на этом Измайлов не успокоился — заметив, что на одном из бортов деревянной лодки нет номера, он вновь приказал мужчине пересесть в моторку для составления протокола. Тогда мужчина предложил причалить к берегу и составить протокол там. Тогда Измайлов подплыл ближе к лодке потерпевшего и стал бить его руками, затем перетащил в свою моторку и доставил в Котельнич, бросив деревянную лодку мужчины дрейфовать по реке.
Иван Измайлов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия). Чересчур эмоционального инспектора рыбоохраны приговорили к 5 годам условного срока с испытательным сроком 3 года. Кроме того, он не может работать инспектором рыбоохраны 2 с половиной года. Приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья