Бюджет Кировской области остается напряженным

Об этом сообщили сегодня на заседании областного правительства

 

На сегодняшнем заседании был рассмотрен отчёт об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2014 года, сообщает пресс-центр правительства Кировской области. Как рассказала глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева, ситуация с исполнением регионального бюджета складывается крайне напряженно и характеризуется существенным недопоступлением собственных доходов. Доходная часть областного бюджета за 9 месяцев 2014 года составила 29,5 млрд. рублей (70,7 процента к годовому плану). При этом собственные налоговые и неналоговые доходы составили 66 процентов от годового плана – 17 млрд. 131 млн. рублей.
На совещаниях определены ключевые направления и меры по активизации совместной работы с хозяйствующими субъектами, в том числе с теми, которые не в полном объеме перечисляют в бюджет налог на доходы физических лиц. Особое внимание уделяется предприятиям лесопромышленного комплекса, отметила Ковалёва. Она также сообщила, что областное правительство приняло решение стимулировать муниципальные образования по итогам текущего года за деятельность по легализации «серой» зарплаты.
Части районов, которым трудно наполнить бюджет, правительство частично заместит выпадающие доходы дотацией на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. При этом в муниципальных образованиях продолжается работа по снижению недоимки в местные бюджеты.
В ноябре в областной бюджет дополнительно поступило 232 миллиона рублей, а также более 500 миллионов рублей бюджетного кредита, сообщила Елена Васильевна.
— Принимаемые меры позволят минимизировать потери, экономно и рационально расходовать финансовые средства и завершить финансовый год с более хорошими результатами, — отметила Е.В. Ковалёва.

Предыдущая статьяСледующая статья