Михаил Бабич: «Институт омбудсменов разговаривает на понятном языке бизнеса»

Полпред президента РФ в ПФО совместно с Борисом Титовым провели окружной Совет бизнес-омбудсменов

 

 

17 ноября в Йошкар-Оле Михаил Бабич с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым провели заседание окружного Совета бизнес-омбудсменов в регионах ПФО, сообщает пресс-служба ГФИ по Кировской области.
В его работе участвовали заместитель полномочного представителя Алсу Гайнутдинова, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов и все 14 региональных уполномоченных.
Отметим, что Совет по защите прав предпринимателей создан только в Приволжье. Его работа является реализацией подписанного Соглашения между полпредом Михаилом Бабичем и федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.
За год с момента создания Совета во всех регионах округа созданы приемные уполномоченного, куда могут обратиться предприниматели, приняты региональные законы, обеспечивающие деятельность бизнес-омбудсменов. Уполномоченные постоянном взаимодействуют с ГФИ в регионах.

Бабич
В этом году состоялось 7 заседаний Совета уполномоченных. Рассматривались вопросы налогового администрирования, земельного законодательства, кадастровой оценки. По итогам работы более 20 инициатив по совершенствованию нормативной правовой базы направлены в региональные и федеральные органы власти.
По словам Бориса Титова, институт Уполномоченных не мог бы состояться без поддержки руководства страны и полномочного представителя Президента РФ в ПФО.
Михаил Бабич отметил, что суть работы института уполномоченных состоит, прежде всего, в качественной проработке каждого обращения. Причем, необходимо выявлять его мотив – является ли это разовым нарушением прав предпринимателей или системной проблемой. В последнем случае омбудсмену следует выйти с инициативой, по решению проблемы на уровень региона.
За год количество обращений от предпринимателей увеличилось — если в 2013 году их было более 900, то 2014-м – уже около 5 тысяч.
Анализ вопросов в обращениях говорит о том, что бизнесмены по-прежнему негативно оценивают действия органов власти. В первую очередь это касается муниципалитетов (более 55 процентов), связанных с выдачей разрешительной документации и оформлением прав на земельные участки, а также с необходимостью сокращения административных барьеров в сфере государственных и муниципальных услуг.

Алсу
Среди наиболее сложных вопросов отмечаются злоупотребления, допускаемые правоохранительными и контрольно-надзорными органами при проведении проверок деятельности предпринимателей.
Михаил Бабич подвел итог работы института: «Институт Уполномоченных состоялся, они созданы во всех регионах юридически, но главное – появилась сущностная сторона вопроса. Предприниматели увидели для себя еще одну важную инстанцию, которая разговаривает с ними на понятном языке бизнеса».
В ходе Совета также были обозначены планы на будущий год. Требуется выявить системные проблемы, характерные для большинства регионов и создать необходимые эффективные институты господдержки, которые сегодня помогут выстоять малому и среднему бизнесу, подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

 

Фото пресс-службы ГФИ по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья