Киров занимает 24-е место в экологическом рейтинге страны

И входит в десятку лучших по транспорту и обращению с отходами

 
Наш города занял 24-е место в экологическом рейтинге РФ среди 87 субъектов федерации. Также Киров входит в десятку лучших по транспорту и обращению с отходами, сообщает пресс-служба городской администрации. Методика оценки, используемая в рейтинге Минприроды РФ, охватывала вопросы охраны окружающей среды, учитывала международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов из других стран. Рейтинг был сформирован из семи ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.
По показателю обеспеченности зелеными насаждениями в расчете на одного жителя Киров входит в первую двадцатку среди других российских городов. На сегодняшний день общая площадь озелененных территорий составляет 4702154 квадратных метра. В городе насчитывается 155 «зеленых» зон общего пользования и 24 памятника природы регионального местного значения: 3 ландшафтных, 1 геологический, 12 гидрологических, 8 биологических. Главным градостроительным документом города обозначены зоны рекреации, предусмотрена возможность развития парков и скверов и создания новых озелененных территорий. Нормативное озеленение во всех жилых районах — 6 квадратных метров на человека.
Отметим, что на будущий, 2015-й, год на озеленение Кирова будет выделено около 43 миллионов рублей. Эти средства направят на высадку деревьев, создание новых газонов, кошение травы, санитарную обрезку деревьев и другое.

Предыдущая статьяСледующая статья