В Кирове владельцы киосков, не попавших в схему размещения, будут сносить их за свой счет

Иначе им придется оплатить и демонтаж, и сопутствующие расходы администрации

 

 

Об этом сообщил во время сегодняшнего рейда по проверке деятельности нестационарных торговых объектов начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александр Седельников, сообщает пресс-служба городской администрации. Он рассказал, что в марте этого года в Кирове был принят регламент. Согласно этому документу все нестационарные торговые объекты Кирова занесены в схему.
Седельников также напомнил, что изначально в схеме были отображены только те объекты, которые не нарушают правил торговли и благоустройства. Предпринимателям дали возможность привести свои киоски и павильоны в соответствие с нормами. Для этого всем желающим предложили заключить мировые соглашения сроком на 6 месяцев, которые приостанавливали действие судебных решений, чтобы предприниматели могли привести объекты в нужный вид, заплатить за фактическое использование земельных участков, соблюдать специализацию (не продавать табак и алкоголь) и поддерживать благоустройство.
Однако, как отмечает Седельников, в городскую администрацию продолжают поступать жалобы от горожан на продажу спиртосодержащих средств и алкогольной продукции, кроме того, многие, в обход законодательства, запрещающего торговать сигаретами в НТО, пристраивают к киоскам тамбуры, уродующие облик города.
Срок действия мировых соглашений заканчивается в конце ноября-начале декабря 2014 года, в зависимости от даты заключения договоров. Но, по словам Александра Седельникова, в настоящий момент из 424 мест размещения киосков и павильонов, включая 69 свободных земельных участков, предусмотренных схемой, заключили договор лишь 260 предпринимателей. Еще по 65 местам имеются мировые соглашения. Следовательно, предпринимателей, соблюдающих условия и регламент схемы, ожидают в терруправлениях города для заключения договоров. Остальные места будут выставлены на аукцион.
Седельников напомнил, что с 31 октября этого года 70 нестационарных торговых объектов в Кирове исключили из Схемы. Причём, согласно условиям договора, демонтировать их обязаны сами собственники. В противном случае им придётся оплатить по судебному решению и демонтаж, и сопутствующие расходы администрации города.

Предыдущая статьяСледующая статья