Работники «Агротехники» не получали молоко и зарплату

За задержку и невыплату заработной платы предприятие ответит штрафом.

В Государственную инспекцию труда обратились работники ООО «Агротехника» с коллективной жалобой на невыплату им заработной платы с июня 2013 года. По данному факту была проведена проверка.

Выяснилось, что в период проведения проверки заработная плата за июнь-июль 2013 года была выплачена работникам со средней задержкой в 74 календарных дня. Так, заработную плату за июнь работодатель выплатил 27 сентября,  а заработную плату за июль — 4 октября. Однако у предприятия имеется задолженность по заработной плате за август на общую сумму 45 тыс. рублей перед 4 работниками.

Кроме того гострудинспекция установила, что на предприятии нарушаются трудовые права работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. В частности, с мая текущего года работники не получают установленное нормами молоко, а электрогазосварщикам организации не предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска с 2009 года. Так же в ООО «Агротехника» не проведена аттестация рабочих мест.

По результатам проверочных мероприятий в течение 20 дней работодатель обязан устранить выявленные нарушения. В соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП за «нарушение законодательства о труде и об охране труда» гострудинспектором вынесено постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде штрафа на сумму 40 тыс. рублей, а так же руководителя предприятия на сумму 3500 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья