Кировские школьники понаблюдают за стартом космического корабля на Байконуре

Учащиеся 27 и 10-й школ победили в областном конкурсе «Вятка — территория космических технологий»

 
Победителями областного конкурса «Вятка — территория космических технологий» стали школьные центры космических услуг, организованные на базе средней школы № 27 и средней общеобразовательной школы №10, сообщает пресс-центр областного правительства. Как сообщили в областном департаменте информационных технологий и связи, на конкурс были представлены проекты по применению ГИС-технологий, разработанные учащимися в рамках деятельности школьных центров космических услуг. Ученики школы № 27 продемонстрировали проект «Размещение туристических объектов Кирова в ГИС Кировской области».

В рамках проекта на сайте kirov.recod.ru были размещены 26 объектов города Кирова, интересных для туристов: 11 музеев, 3 скульптуры, 4 памятника, планетарий, 3 кафе, комплекс на Театральной площади и цирк. Также были проложены предполагаемые однодневные маршруты их посещения. По мнению ребят, их проект может быть использован в целях повышения туристической привлекательности нашего города.

Учащиеся школы №10 представили проект «Имя Константина Эдуардовича Циолковского на карте города Кирова». Школьники с использованием ГИС-технологий нанесли на электронную карту областного центра места, связанные с именем Циолковского. Учащиеся предлагают использовать результаты проекта для проведения музейных занятий и уроков краеведения во всех кировских школах.

И.о. заместителя председателя правительства области Алексей Кузнецов отметил, что все проекты имеют перспективы, полезны и актуальны.

Конкурсная комиссия, которую возглавил Кузнецов, решила пригласить всех школьников — участников и победителей конкурса в марте 2015 года съездить на космодром Байконур и увидеть старт пилотируемого космического корабля.

 

Фото пресс-центра правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья