В Кирове осужден террорист, устроивший взрыв газопровода

Участник преступной группировки «Джамаат» совершил терракты в 5 регионах России

 
Кировской областной суд вынес приговор участнику организованной преступной группы «Джамаат» И.Ахметшину, сообщает ГТРК «Вятка».

С 2004 2005-й годы члены группировки совершили ряд терактов, а также покушений на взрывы объектов и систем жизнеобеспечения: газопроводов и электроподстанций, расположенных в Кировской, Ульяновской, Самарской областях, в Республиках Башкортостан и Татарстан. В 2005 году деятельность группировки пресекли, основные ее члены задержаны.

Несмотря на это, Ахметшин долгое время скрывался следователей и находился в международном розыске. В июне 2013-го его задержали в Дербенте при попытке незаконно пересечь границу России и выехать в Азербайджан. В ходе следствия Ахметшин дал признательные показания, а по итогам рассмотрения дела в суде был признан виновным в совершении целого ряда преступлений. Суд приговорил террориста к 13 годам тюрьмы и штрафу 50 тысяч рублей. Сидеть он будет в исправительной колонии строгого режима. Остальные члены преступной группировки в 2007 году были осуждены и приговорены к длительным срокам. Сейчас они все находятся за решеткой. Тем не менее один из участников группировки до сих пор в розыске.

 

Фото ГТРК «Вятка»

Предыдущая статьяСледующая статья