Известен новый состав правительства

Он был утвержден сегодня на закрытом заседании Законодательного собрания

 

По информации пресс-центра правительства Кировской области, сегодня Никита Белых представил членам Совета Заксобрания Кировской области свое видение новой структуры органов исполнительной власти и нового состава регионального правительства.
Белых подчеркнул, что с точки зрения затрат менее эффективны малочисленные органы исполнительной власти. По этой причине вместо департаментов будет создано порядка 20 министерств.
В числе планируемых образований – объединение управления по делам молодежи и департамента образования в Министерство образования и молодежной политики.
Также планируется, что управление по делам архивов войдет в состав Министерства культуры. Департаменты лесного хозяйства, экологии и природопользования и управление охраны и использования животного мира образуют Министерство природных ресурсов Кировской области.
На базе департамента строительства и архитектуры и департамента жилищно-коммунального хозяйства будет создано Министерство строительства и ЖКХ. С целью более эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями в один блок планируется объединить департамент энергетики и газификации и департамент промышленного развития. В итоге будет создано Министерство промышленности, энергетики и газификации.
Кроме того, перед некоторыми органами власти будут по-другому сформулированы приоритеты в их деятельности. Так, департамент экономического развития, который сейчас в основном выполняет функции прогнозирования и планирования, будет преобразован в Министерство экономического развития, инвестиций и инноваций. Таким образом, сфера его задач будет расширена в практическую плоскость.
Ожидается, что планируемые преобразования позволят сократить расходы на содержание органов власти, а также решить вопросы более эффективной мотивации сотрудников.
Оптимизация затронет не только органы исполнительной власти, но и подведомственные учреждения.
Кроме того, планируется внести изменения в институт советников Губернатора, куда войдут ряд бывших руководителей органов исполнительной власти, внесших значительный вклад в развитие курируемых отраслей.
Изменился и состав правительства.
Зампредами станут: Сергей Щерчков —  будет курировать администрацию правительства, блок природных ресурсов, который займется лесным хозяйством, экологией, охраной животного мира, и блок дорожного хозяйства и транспорта, Дмитрий Матвеев —  будет контролировать блоки здравоохранения, социального развития. Также к нему перейдет блок спорта и управления ЗАГСа, Алексей Кузнецов будет курировать блок развития, инвестиций и инноваций, строительство и ЖКХ, информационные технологии и тарифное регулирование, Александр Галицких образование и молодежную политику, культуру. Елене Ковалевой  достанется финансовый блок, блок курирования закупочной деятельности. Алексей Котлячков будет контролировать блок сельского хозяйства, продовольствия и ветеринарии, Борис Веснин блок внутренней и информационной политики.

Кроме того, в обновленном правительстве появятся новые люди — Евгений Михеев будет контролировать блок промышленности, энергетики и газификации и Управление госслужбы занятости , Роман Береснев будет курировать блок государственной собственности, имущественных отношений, департамент организационного обеспечения судей и контрольное управление, Алексей Вершинин  — блок развития предпринимательства и торговли, блок внутреннего туризма, блок межрегиональных и международных связей, Юрий Исупов  станет заместителем председателя правительства Кировской области, руководителем постоянного представительства Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья