Киров посетила посол Латвии

Госпожа Астра Курме и глава региона обсудили дальнейшее сотрудничество

 

 

20 ноября в областном правительстве состоялась встреча губернатора Никиты Белых и Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики в Российской Федерации госпожи Астры Курме, сообщает пресс-центр правительства Кировской области. Глава региона и посол обсуждали перспективы развития сотрудничества между Кировской областью и Латвийской Республикой в сфере экономики, культуры и образования.
Госпожа Астра Курме отметила, что между Латвией и Россиией, и, в частности, Кировской областью, всегда существовали и остаются сферы для сотрудничества — торговые и предпринимательские отношения, много совместных культурных и образовательных проектов.
На встрече шла речь о ряде направлений экономического сотрудничества. Например, в регионе можно создать производства по тем видам продукции, которые сейчас не завозятся в Россию из-за рубежа. Кроме того, Латвия интересна региону и как крупный логистический центр, своеобразное «окно в Европу», отметил губернатор.
В социокультурном направлении одной из самых давних и плодотворных тем сотрудничества является сохранение памяти о жизни и творчестве латышского поэта и переводчика Яна Райниса, который несколько лет провёл в ссылке в Слободском. Поэтому часть мероприятий предстоящего Года литературы в Российской Федерации в Кировской области может быть посвящена творчеству Райниса и писателя Андрея Упита.
Также, по словам губернатора, планируется продолжить ряд образовательных проектов, в частности, обмен студентами между вузами Латвии и Кировской области, а также проектов по обмену опытом между муниципальными образованиями. Среди новых направлений — проведение во второй половине 2015 года турнира между молодёжными хоккейными командами Латвии и Кировской области. Также могут быть организованы Дни Латвии в нашем регионе.

 

Фото пресс-центра правительства Кировской области

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья