Жителей Кировской области массово обследуют на рак

13 декабря в регионе стартует акция «Онкопост»

 

Как рассказала глава департамента здравоохранения Елена Утемова, акция «Онкопост» проводится впервые в Кировской области по примеру Краснодарского края, где такое мероприятие носит название «Онкопатруль». Направлена она на массовое выявление у населения онкопатологий. Как подчеркнула Елена Дмитриевна, Кировская области по-прежнему в «лидерах» среди субъектов РФ по выявляемости онкозаболеваний и смертности от них.

Показатели заболеваемости – 412 на 100 тысяч населения, а смертности – 227,5 на 100 тысяч населения, пояснила Утемова.

— Акция имеет две основные цели. Первая – повышение информированности населения о факторах риска развития онкозаболеваний, — рассказала Елена Утемова, — Основные факторы – курение и неправильное питание – они составляют в совокупности 60% основных причин. Наше население часто грешит на экологию, но этот фактор не имеет такое глобальное значение. Вторая цель- проведение массового скрининга для выявления видимых локализаций заболевания.

Как подчеркнула Утемова, достаточно эффективна ежегодная массовая диспансеризация населения Кировской области, каждый год она позволяет выявить 166 случаев онкозаболеваний, и это у тех жителей, которые считают себя здоровыми. Наиболее часто встречается рак молочной железы у женщин и рак легкого у мужчин, на втором месте – рак предстательной железы, на третьем – онкопатологии желудочно-кишечного тракта.
Елена Утемова сообщила, что первая акция «Онкопост» пройдет 13-14 декабря в Зуевском и Фаленском районах.

— Выбор этих районов связан с тем, что в них самые высокие показатели заболеваемости и смертности от рака, — пояснила глава депздрава.

Помимо приема врача-гинеколога, дерматовенеролога, онколога, в рамках акции жители пройдут скрининговые обследования. Для этих целей в районы будут дополнительно доставлены два мобильных маммографа, два флюорографа, три аппарата УЗИ. Осмотрами планируется охватить 500-600 человек. Кроме того, будет работать центр здоровья, где жители послушают лекции по правильному питанию и здоровому образу жизни. Также будут работать специалисты кабинетов отказа от курения, поскольку в Кировской области, согласно анкетированию, курит 19% взрослого населения, то есть, каждый пятый.
Как добавляет главный внештатный онколог департамента здравоохранения Кировской области Светлана Хлебникова, важно мотивировать на прохождение обследований, прежде всего, молодежь, потому что это та категория людей, которая еще может сохранить свое здоровье.
Как подчернула Елена Утемова, акция «Онкопост» будет проводиться ежеквартально, все население региона будет охвачено обследованиями.

— Обязательно будет работать психолог, он окажет консультативную помощь онкобольным и их родственникам, добавила Елена Дмитриевна.

Глава департамента здравоохранения подчеркивает, что важно проходить диспансеризацию с 18 лет раз в 2 года, с 21 года – раз в 3 года – более углубленные обследования. Кроме того, всем женщинам необходимо иметь навык самообследования молочных желез, чтобы своевременно замечать какие-либо уплотнения или болезненность. Техника самообследования будет транслироваться во всех поликлиниках.
— Наша задача – не стесняться высокой выявляемости онкозаболеваний, а качественно их лечить, — подчеркнула Утемова.

Предыдущая статьяСледующая статья