Резервные средства правительства в 2015 году могут уйти на пенсии

В условиях высокой инфляции на индексацию пенсий нужно потратить до 100 миллиардов рублей

 
Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что в будущем году антикризисный резерв правительства РФ может пойти целиком быть потрачен на индексацию пенсий, сообщает «Лента.ру».
Чиновница напомнила, что пенсионные выплаты индексируются ежегодно исходя из уровня фактической инфляции предыдущего года. Сейчас уровень инфляции от 8,5 до 10 процентов. Таким образом, на повышение пенсий потребуется до 100 миллиардов рублей. А это составляет практически весь антикризисный резерв правительства.

Этот резерв пополняется за счет перераспределения бюджетных средств. Его создали, чтобы защитить экономику от негативных макроэкономических эффектов. В 2014 году резерв достиг 200 миллиардов рублей. Ранее 15 сентября глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что заморозка накопления пенсий в 2015 году сэкономит 309 миллиардов рублей, часть из которых поступит в антикризисный резерв. Он уточнил, что сумма составит не менее 100 миллиардов рублей.

19 ноября Центробанк сообщил, что инфляция по итогам года может превысить прогнозируемые 8,4 процента, при этом ее темпы останутся высокими до конца первого квартала 2015 года.

 

Предыдущая статьяСледующая статья