В Кировской области уничтожили 104 стихийных свалки

Их общая площадь 5,5 гектара

 
За весну-лето этого года во время рейдов специалисты КОГБУ «Областной природоохранный центр» обнаружили 353 несанкционированных свалки, общая площадь которых составила 52,47 гектара, сообщает пресс-центр областного правительства.

Служба государственного экологического надзора департамента экологии и природопользования Кировской области направила сведения о свалках в районные прокуратуры, и от местных властей потребовали уничтожить стихийные места размещения бытовых отходов.

На данный момент уничтожено 104 свалки общей площадью 5,5 гектара (это только 29,4 % от общего количества выявленных стихийных свалок). Часть свалок находится в стадии ликвидации.

Наиболее эффективно эта работа велась в Лузском и Даровском районах. В Лузском районе за 2014 год было обнаружено 29 свалок площадью 5 гектаров, 13 из них уже ликвидированы районными администрациями. В Даровском районе за этот год выявлено 24 свалки общей площадью 1,36 гектара, из них уничтожено 15.
Областные власти отмечают, что уничтожение стихийных свалок сильно ударяет по региональной казне, а гниющие отходы плохо влияют на экологию, поэтому местному населению следует беречь чистоту родных сел, деревень и городов.

Предыдущая статьяСледующая статья