В Кировской области утвержден новый состав правительства

На сегодняшнем пленарном заседании регионального Законодательного собрания парламентарии утвердили предложенные губернатором 11 кандидатур заместителей председателя правительства.

 

Спикер ОЗС Алексей Ивонин предложил коллегам голосовать за каждого из его будущих замов депутаты открыто. Как позднее стало известно, это была инициатива губернатора. По словам Никиты Юрьевича, в рамках тайного голосования у отсутствующих на заседании депутатов, но передавших свои голоса по доверенности, не будет возможности обозначить свою позицию. Процедура же открытого голосования учитывает «за» и «против» по доверенности. Надо отметить, что только по трем кандидатурам (Юрия Исупова, Елены Ковалевой и Евгения Михеева) ни один из депутатов не проголосовал против.

Депутат Дмитрий Русских весьма резко выступил против назначения Сергея Щерчкова. «Это самый проблемный и неконструктивный заместитель губернатора, — заявил Дмитрий Михайлович. — На рабочей группе он кивает, а потом все делает по-своему». Также Дмитрий Русских считает виновным Щерчкова в том, что аэропорт Победилово превратился в черную дыру для бюджета. Также весьма неожиданными получились результаты голосования по назначению Алексея Котлячкова (за 37, против 4, воздержалось 3): во время обсуждений кандидатов (по крайней мере, открытых для прессы) целесообразность его назначения никем не ставилась под сомнение.

правительство Кировской области

Людмила Абашева

 

Предыдущая статьяСледующая статья