Депутат Госдумы РФ Олег Валенчук: Наша задача — вникать в суть каждой проблемы

1 декабря, в день тринадцатилетия партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ от «ЕР» Олег Валенчук провел прием граждан по личным вопросам.

 

«Я считаю, уместнее всего отмечать этот праздник не за праздничным столом, а на работе, — отмечает Олег Дорианович. — Сегодня по всей стране депутаты от «Единой России» встречаются и общаются с населением. В этот день мы «сверяем часы»: какие принятые Госдумой РФ законопроекты улучшили жизнь наших граждан, а где, может быть, законодательство следует еще доработать».

В среднем на приеме у депутата бывает от 5 до 7 человек. Разговаривают долго, обстоятельно. «К сожалению, чиновники-бюрократы есть везде, — продолжает Олег Валенчук. — Кто не получал формальные ответы от должностных лиц? Человека слушают, но не слышат. Задачу депутата как раз вижу в том, чтобы вникнуть в суть каждой проблемы, которая возникла у человека».

Пришедшие на прием Леонид и Светлана Пермяковы уже не первый год хотят зарегистрировать водоем на своем участке — через два года, когда Леонид Тимофеевич выйдет на пенсию, хотят заняться фермерством — но столкнулись с такими административными преградами, что у супругов опускаются руки. Есть вопросы у членов их садоводческого товарищества и к строительству дороги: на сегодняшний день сделано в 2 раза меньше, чем обещано. Однако все их вопросы остаются без ответа… Другое дело — депутатский запрос, подкрепленный обращением в прокуратуру.

Другой посетитель — учитель высшей категории Галина Бузанакова мечтает создать в одном из районов города Кирова образовательный центр для детей, родителей и педагогов по историческому воспитанию, где подробно бы разбирались и изучались уроки нашего прошлого. Но педагог нигде не находит понимания, хотя, казалось бы, сегодня эта тема актуальна как никогда.

«Кому-то нужна конкретная юридическая помощь, кому-то — консультация специалиста, — говорит Олег Дорианович. — Иногда — чтобы людей услышали чиновники — нужен «громкий» депутатский голос. По статистике, 75% обратившихся в приемную, получают позитивный результат. Остальные 25% — это, как правило, люди, имеющие на руках судебное решение не в свою пользу, но все-таки не отчаявшиеся найти справедливость. И в этом случае мы не опускаем руки — смотрим, что можно сделать. На приеме у депутата не может быть поверхностного, формального подхода к человеческой проблеме».

 

Людмила Абашева

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья