Цены на хлеб в Кировской области выросли и будут дальше повышаться

И это несмотря на то, что в регионе собран рекордный урожай зерновых

 

Что творится с ценами на зерно, муку и хлебобулочную продукцию, обсуждали сегодня в правительстве Кировской области руководители предприятий хлебопекарной промышленности и мукомольных производств региона.

 

«Сегодня ситуация с ценами на рынке разная, непредсказуемая. В стране собран небывалый урожай зерновых, а стоимость на готовые хлебобулочные изделия не падает», — отметил в начале встречи глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. И действительно, как ранее сообщало правительство области, в регионе собран лучший за последние годы урожай зерна — 766 тысяч тонн. По словам замначальника отдела технического развития, пищевой промышленности департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Татьяны Плеховой, такой объем позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка и создать достаточный экспортный потенциал. В то же время средняя отпускная цена на муку пшеничную в/с с начала года выросла с 13,75 рублей за килограмм  до 14, 80 рублей за килограмм. А цена на хлеб из этой муки увеличилась с 37, 50 до 39,10 рублей за килограмм.

 

Как отметил президент «Вятской гильдии пекарей и кондитеров» Александр Краснов, рост происходит в том числе из-за того, что цена на сырье в данное время спекулятивная. Возможно, это идет от начального производителя. «Цена на муку нестабильная, она явно идет в рост. В этой ситуации субъект хлебопечения работает в убыток, потому что так быстро цену на хлебную продукцию поднять невозможно. Кто-то сможет поднять цену за два-три месяца, кто-то за полгода ». Также он заявил, что с 1 декабря оптовая стоимость хлеба возросла в среднем на 4 рубля. В частности, килограмм «Дарницкого» обходится в 35,91 рубля, что почти на 5 рублей дороже, чем в ноябре. За 1 кг пшеничного хлеба придется заплатить 45,38 рубля (вместо 39,10), батон «Нарезной» высшего сорта теперь стоит 55,36 рубля (ранее 50).  Рост продолжится и дальше. В среднем килограмм хлеб подорожает примерно на 4-5 рублей. Кроме того, Краснов высказал уверенность в том, что без вмешательства власти сложившуюся ситуацию не стабилизировать, и цена на хлебобулочную продукцию по-прежнему будет расти.

 

В скором времени ожидается и рост стоимости кондитерских и хлебобулочных изделий. Пекари объясняют это увеличением затрат на упаковку, ростом цен на некоторые ингредиенты (сахар, маргарин), тарифами на электроэнергию, топливо и перевозки. Как сказал гендиректор «Булочно-кондитерского комбината» Константин Бровко, тенденция идет не очень хорошая. «20, 30, 40% — рост не останавливается, и если не поднимать цены на продукцию, можно разориться. Хлебопекарную отрасль нужно развивать. Но пока мы видим, что нас не слышат ни на региональном, ни на федеральном уровне», — отметил он.

 

фото: archive.ivpress.ru

Предыдущая статьяСледующая статья