Олег Валенчук: Поддержка социальных НКО – важнейшая задача государства

Союз садоводов России готов внести свою лепту в дело обеспечения продовольственной безопасности страны

Депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, комментируя ER.RU ежегодное Послание президента Федеральному Собранию отметил, что главой государства была озвучена важнейшая тема – всесторонняя поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Для Союза садоводов России, членами которого  являются миллионы владельцев дачных участков  по всей России, это положение президентского Послания крайне важно и знаково. Уверен, что накопленный нами опыт и предложения в сфере  поддержки  садоводческого движения в регионах, защиты прав и ценностей россиян, для которых понятие «земля» приравнено к понятию «Родина», будет востребован при разработке новых социальных  государственных программ», —  считает Валенчук.

Председатель Союза садоводов России  замечает, что пришло время обратиться к возможностям внутреннего рынка, заменить импорт отечественными товарами и технологиями.

«Здесь, безусловно, большую лепту смогут внести наши садоводы – порой незаметные и не до конца оцененные по своему вкладу в продовольственную безопасность страны производители экологически чистых овощей, фруктов, ягод. По данным Минсельхоза, 64 процента овощей производят именно владельцы садовых и дачных участков. По моему мнению, сейчас нас ждет  новый виток в развитии садоводческого движения России, где труд садоводов будет оценен по достоинству и приравнен к труду товарного отечественного производителя. Этому, убежден, будет способствовать поставленная Путиным четкая задача – обеспечить россиян в течение трех-пяти лет качественными и доступными по цене продуктами отечественного производства», — подчеркнул парламентарий.

«Как председатель Союза садоводов России могу сказать, что важнейшей социальной инициативой по поддержке российских садоводов является  проект «Дом садовода – опора семьи» партии «Единая Россия», оператором которого выступает наша общественная организация. В рамках этого проекта  создаются и работают целевые садоводческие программы  по всей России, улучшается инфраструктура садовых товариществ, ремонтируются дороги и электросети, получают признание и распространение лучшие агрономические практики. Благодаря активной поддержке властей регионов, на эти цели в последние три года уже выделено порядка 900 миллионов рублей, а в совокупности с программой софинансирования из внебюджетных источников в инфраструктуру СНТ за трехлетний период вложено около двух миллиардов рублей», — подытожил Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья