В ПФО создан молодежный совет

9 декабря в Самаре состоялось первое организационное заседание Молодежного совета ПФО. В его составе — представители молодежных парламентов, координаторы студенческих, профсоюзных и добровольческих организаций. От Кировской области в состав Молодежного совета ПФ вошел председатель регионального молодежного парламента Дмитрий Шатунов.

Цель создания Совета – консолидировать государственные структуры и молодежь округа для решения задач, поставленных Президентом России.

Участники встречи обсудили множество вопросов, касающихся молодежной политики в регионах. В частности, речь шла об участии молодежи в системе госуправления.

Михаил Бабич отметил, что в работе молодежных организаций при властных структурах было много формализма. «У молодежных слоев есть определенная оторванность от реальности. Но сейчас в Молодежном совете ПФО — ребята, которые прошли определенную школу политической и практической работы, — сказал Бабич. — У них очень здравые мысли и грамотные подходы. Пока нет готовых решений, их нам и нужно выработать вместе с активом. Основной изъян в работе с молодежью, который существовал раньше, — чиновник пишет за молодежь и думает, что правильно понимает ее нужды. Зачастую это не так. Теперь мы попробуем, чтобы ребята сами сформулировали план действий, но с учетом подходов, о которых мы договорились».

В свою очередь молодежные лидеры выступили с целым рядом предложений. Одно из них — предоставить Молодежным парламентам право законодательной инициативы. А на базе Малых академий государственного управления организовать подготовку членов Молодежного совета.

На совещании была достигнута договоренность, что вся организационная техническая часть будет реализована на базе Ассоциации законодателей ПФО, сообщает пресс-служба аппарата ГФИ по Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья