Перспектива есть

Председатель ОЗС Алексей Ивонин познакомился с работой котельничского «Металлпрома», где трудятся инвалиды

 

ООО «Котельничское предприятие «Металлпром» провело круглый стол, посвященный поиску путей решения некоторых проблем, стоящих перед ним.

При этом следует учитывать то обстоятельство, что подобные металлпромовским проблемы стоят сегодня и перед другими предприятиями области и России, которые подчинены Всероссийскому ордена Трудового Красного Знамени обществу слепых (ВОС). На круглый стол был приглашен председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Ивонин (между ОЗС и Кировской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» в марте 2013 года было подписано Соглашение о взаимодействии в региональном законодательном процессе). Перед началом работы круглого стола председатель ОЗС детально познакомился с работой предприятия. В совещании также приняли участие глава Котельничского района Андрей Мамаев, председатель Кировской областной организации ВОС Сергей Алексеев, генеральные директора Кировского производственного предприятия «Прожектор» Виктор Быданов и Котельничского «Металлпром» Михаил Жданов, сотрудники «Металлпрома», депутаты Котельничской городской думы и представители администрации Котельнича.

Многие выступившие отметили то, что инвалиды по зрению – это совершенно особая категория инвалидов. Именно для нее труднее и затратнее всего создавать рабочие места. Но ведь большинство слепых желает трудиться, зарабатывать, обеспечивать себя, жить активной общественной жизнью в промышленных коллективах. Всероссийское же общество слепых по мере своих скромных возможностей поддерживает десятки предприятий ВОС. Хотя и тут не все гладко. Пример: приобретается новое современное оборудование, а от предприятий требуют за это создания новых рабочих мест для инвалидов… Но ведь новый станок наоборот приведет к высвобождению персонала…

 

Выход — производство медодежды?

Руководство «Металлпрома» кратко доложило о работе своего предприятия, экономическое положение которого с 2010 года ухудшается. Если в 2010 году произведено продукции на 56,4 миллиона рублей, то за 10 месяцев 2014 года – на 25,8 миллиона рублей. Выручка от продажи товаров и услуг в 2010 году составила около 58 миллионов рублей, в 2014-м – около 25,5 миллиона. Количество работающих на предприятии упало со 103 до 81, из них инвалидов с 57 до 48. Среднемесячная зарплата по предприятию в этом году – чуть меньше 10000 рублей (зарплата инвалида – 6832 рубля). Убыток от продаж в этом году составил около 6 миллионов рублей… Состоялось обсуждение вопроса участия предприятия в федеральных и региональных программах по сохранению и созданию рабочих мест для инвалидов, доложено о том, какое оборудование приобретено ООО по этим программам в последние годы. Сообщено, что на «Металлпроме» планируется начать производство медицинской одежды, которая может быть востребована и предприятиями пищепрома, культурными и образовательными учреждениям, косметическими салонами (пока это бахилы, маски, шапочки, а в будущем и более широкий ассортимент продукции). Также у завода есть планы и самостоятельно производить сырье для изготовления медицинской одежды… Председатель Законодательного собрания еще раз обратил внимание на положительный опыт взаимовыгодного сотрудничества «инвалидных» предприятий области с крупными заводами, например, им. Лепсе, Сельмаш. Такую практику необходимо поддерживать и расширять. Обсуждалась возможность участия «инвалидного» предприятия в системе государственных закупок. Хотя конкурировать продукции «Металлпрома», например, с теми же китайскими товарами крайне сложно… Нужны определенные преференции со стороны заказчика, но такие преференции, которые бы не нарушали принципов конкурентной борьбы. Алексей Ивонин посоветовал руководству ООО внимательно следить и за разрабатываемыми программами импортозамещения, возможно, предприятие сможет принять участие в них. А ведь эти средства направлены на модернизацию производства.

 

Что можно сделать?

Конкретная проблема – необходимость передачи функций отопления расположенного рядом с ООО жилого многоквартирного дома от «Металлпрома» к сторонним ресурсоснабжающим организациям. Для предприятия такая деятельность не является профильной. Алексей Ивонин предложил записать в решениях круглого стола рекомендации администрации Котельнича войти в областную программу по модернизации ЖКХ именно для решения этой конкретной задачи. Обсуждалась возможность ослабления налоговой нагрузки на предприятия, где работают инвалиды. Но такие предложения на уровне Федерации не проходят. А областные налоги – это НДФЛ и на прибыль предприятий. Трогать НДФЛ бесперспективно, а о какой то серьезной прибыльности таких предприятий говорить не приходится. Пока не просматривается возможность и возвращения к широкой практике квотирования в организациях рабочих мест для инвалидов.

В рамках круглого стола председатель ОЗС обсудил с котельничскими депутатами перспективы газификации города, возможность использования в городе и районе местных видов топлива. В настоящее время окончательный текст рекомендации круглого стола дорабатывается. Спикер ОЗС после его получения намерен обсудить их с губернатором.

Михаил Жданов еще раз подчеркнул, что инвалиды просят для себя не денег, а самой возможности работать и зарабатывать. В тот же день в клубе предприятия, который оно содержит на свои скромные средства, состоялся праздничный концерт инвалидов, посвященный 90 летию ВОИ, Дню рождения «Металлпрома» и Международному дню инвалидов. Председатель Законодательного собрания Алексей Ивонин вручил работникам предприятия Благодарственные письма ОЗС, а самому заводу – подарок от депутатов.

 

Людмила Абашева

 

Предыдущая статьяСледующая статья