В Госдуме обсудили, как помочь садоводам

11 декабря в Москве прошел форум «Будущее садоводства в России»

 

Перед началом мероприятия, проходившего в здании Государственной Думы председатель общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» наш земляк Олег Валенчук отметил: «Сегодня непростой этап для России. В условиях западных санкций мы должны понимать, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Садоводство уже сработало в прошлом столетии — в 70-80-е годы: когда прилавки были пустые – садоводы себя накормили.

На форум в Госдуму съехались делегаты со всей страны – от Хабаровска до Симферополя. Это весомое подтверждение того, насколько важна сегодня тема садоводства в России. Она, несомненно, перекликается с темой продовольственной безопасности страны. Садоводы и дачники решают большую государственную задачу – осваивают и развивают российские территории, создают новые поселения на неосвоенных землях, повышают ВВП регионов».

Госдума.Союз Садоводов России общероссийская общественная организация.Круглый стол 2014.Gosduma.Soyuz Gardeners Russian Russian public organizatsiya.Krugly table 2014.

Госдума.Союз Садоводов России общероссийская общественная организация.Круглый стол 2014.Gosduma.Soyuz Gardeners Russian Russian public organizatsiya.Krugly table 2014.

«Садоводы сегодня – передовой отряд по борьбе с санкциями. Именно они кормят детей экологически чистой продукцией, создают здоровую альтернативу «ГМО корзинкам» супермаркетов, которыми травит нас Запад. Уверен, что развитие садоводства должно стать одним из важных государственных векторов на ближайшее десятилетие. Владельцам дачных и садовых участков должна быть оказана всесторонняя помощь в обеспечении водой, электричеством, хорошими дорогами, качественными семенами и саженцами», – подчеркнул Олег Валенчук.

«Российское садоводство и огородничество – явление уникальное, – сказал в своем приветственном слове заместитель Председателя Государственной Думы, секретарь Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов. – В мировой практике нет ничего подобного по степени популярности и массовости. Российское слово «дача» используется даже без перевода в некоторых странах и обозначает место отдыха от городской суеты, и одновременно место, где человек трудится, выращивая сельхозпродукцию. Это место, где собирается иногда несколько поколений одной семьи». Это люди разных социальных групп, профессий: и рабочие, служащие, пенсионеры, студенты, добавил вице-спикер: «И они, по сути, активные участники реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Ведь более 60 % потребляемых в России ягод и фруктов выращивается именно садоводами и огородниками».

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев вспомнил, что в 50-е годы его семья – мать с тремя сыновьями — выживала благодаря тому, что был земельный участок. Затем в период распада Советского Союза он с братом обрабатывал землю, чтобы поднять семью: «и выжили, и устояли».

Госдума.Союз Садоводов России общероссийская общественная организация.Круглый стол 2014.Gosduma.Soyuz Gardeners Russian Russian public organizatsiya.Krugly table 2014.

«Основная цель нашей встречи, — отметил Васильев, — понять, чем помочь в плане законодательной, организационной, информационной поддержки нашим садоводам, которые сами себя научились обеспечивать. Сегодня среди них появились люди, которые думают: «Я могу больше». Мне рассказывали, что уже есть небольшие производства, где садовод превратился в малого бизнесмена, а то и в среднего. Вся страна в таком процессе очень заинтересована. Президент в своем Послании подчеркнул, что необходимо создать условия (и с точки зрения работы контрольных органов), которые не помешают развиваться малому бизнесу. Мы будем создавать условия, чтобы садоводов становилось больше, чтобы они производили больше качественной и конкурентоспособной продукции, которую сегодня ждут люди».

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Попечительского совета «Союза садоводов России» Ирина Роднина предложила разделять направления садоводческой сферы: с одной стороны, это вопросы садоводов и дачников, а с другой — увеличение числа садоводческих хозяйств. Последнее — сейчас является государственно значимой задачей. «Для кого-то дача – это необходимость и выживание, для кого-то увлечение. Но что касается садоводческих хозяйств – им нужна государственная поддержка», — уверена депутат.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков согласился с тем, что необходимы меры, которые позволят увеличить объемы сельхозпродукции и агропромышленный потенциал страны. «В России 80 тысяч садоводческих, дачных, огороднических некоммерческих объединений граждан, которые объединяют свыше 70 миллионов человек, то есть фактически половину населения нашей страны», — проинформировал он.

«В 2015 году будет действовать программа поддержки картофелеводства и овощеводства, на которую выделено 7 мдрд рублей. И здесь Союз садоводов может совместно с сельхозтоваропроизводителями участвовать в решении данной проблемы, и самое главное в привлечении финансирования садоводов», — отметил парламентарий.

Валенчук Кобзон

Член Попечительского совета Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон подчеркнул, что садоводы кормят страну качественными, отечественными продуктами. «Я вспоминаю слова своей мамы, которая любила говорить: «пока есть картошка и хлеб, с голоду не помрем». Мама воспитывала нас, шестерых детей, в любви к земле, учила растить свой сад. И сегодня на моем участке цветут яблони, зреет урожай, а вкусней российской антоновки ничего нет! Уверен, что Россию ничем не испугать, ведь ее земли оберегают и сохраняют миллионы людей – садоводы», – сказал Иосиф Кобзон. Народный артист пообещал в ближайшем будущем исполнить песню, посвященную российскому садоводству.

На Форуме садоводов внимательно изучался опыт работы Кировского отделения Союза садоводов. Был, в частности, отмечен проект «Карта садовода», благодаря которому блее 150 тысяч владельцев карт получают скидки на товары и услуги в магазинах-партнерах программы. Одной из самых массовых в России стала кировская Школе садовода, где преподают ведущие ученые вузов и специалисты-практики. Третий год без привлечения бюджетных средств реализуется программа «Дороги Союза садоводов России», благодаря которой отремонтировано более 40 км дорог к 87 садоводческим товариществам. На кировских рынках Союзом садоводов созданы специальные бесплатные торговые места, где садоводы могут реализовать свой урожай. Все эти проекты вызвали живой интерес у садоводов из других российских регионов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья