Заочный конкурс «Гринландии» стартовал в Ленинском

Члены оргкомитета фестиваля встретились с дипломантами прошлых лет

 

 

«Гринландия», как и вся наша страна, готовится к 70-летнему юбилею Великой Победы. Этой теме нынче посвящен и заочный песенно-поэтический конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто», который продлится с 1 декабря по 8 мая. Организатор «Гринландии» депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, говоря о выборе темы, подчеркнул: «Основной целью конкурса является сохранение и укрепление памяти о Великой Отечественной войне, о ратном и трудовом подвиге народов нашей многонациональной страны. Наша святая обязанность – привить подрастающему поколению уважение к подвигу ветеранов войны и труда, стремление самим стать настоящими защитниками Отечества»

 

«Видеть вас всегда мы рады – эти встречи дороже награды»

 

Такими словами приветствовали 11 декабря организаторов фестиваля в пос. Лениское. Этим летом делегация Шабалинской районной организации ветеранов войны и труда получила второе место в номинации «Лучший районный лагерь», и выиграла в качестве приза четырехместную палатку. А председатель организации – Любовь Егоровна Хомякова – стала дипломантом фестиваля. Навестить творческий коллектив в поселке Ленинское Шабалинского района, а заодно и дать старт заочному конкурсу «Гринландии-2015» отправились члены оргкомитета фестиваля.
Шабалинцы встретили гостей радушно – творческая встреча прошла в теплой, уютной и, можно сказать, домашней атмосфере – за чашкой чая со вкусным тортом, с песнями под гитару. Сперва все присутствовавшие ненадолго «вернулись в лето» – посмотрели короткий фильм-презентацию о «Гринландии». Увидев знакомые красочные картины, творческий коллектив ветеранов сразу оживился – исполнители и авторы песен стали наперебой делиться теплыми воспоминаниями о прошлых поездках на фестиваль.
Этой теме они даже посвятили небольшую книгу, включив туда песенные тексты собственного сочинения и памятные фотографии.

 

Шабалинские ветераны заслужили призы «Гринландии»

 

– Официально, как делегация, мы впервые ездили на «Гринландию» в 2011 году, — начала свой рассказ дипломант «Гринландии-2014» Любовь Егоровна Хомякова, — вместе пели песни у костра, подпевали Митяеву на гала-концерте. Впечатления остались очень хорошие. В том же 2011 году в рамках «Гринландии» прошел большой концерт в Кировской филармонии. Из 12 человек, отправившихся представлять Шабалинский район, 10 стали лауреатами.
Надо сказать, не без помощи Любови Егоровны – она помогла участникам отредактировать тексты песен. Члены клуба ветеранов снова отправились на фестиваль в 2012 году, но в конкурсах не участвовали, а вот спустя 2 года — в 2014-м вновь решили побороться за почетные места и звания.
– Мне сказали, что объявлен конкурс районных лагерей, и нужно как-то представить район, — вспоминает Любовь Егоровна. — И вот я 10 дней писала, печатала, рисовала, вышивала и сочиняла. Мы даже не ожидали, что займем второе место и получим замечательный приз — палатку. О такой хорошей вещи мы давно мечтали.

 

И мысли сами в стих ложатся

DSC_0118

 

Ну и, конечно, какая же творческая встреча без песен! Помимо всем известных произведений коллектив ветеранов исполнил и несколько авторских сочинений Любови Егоровны. В холодный и пасмурный зимний день в клубе ветеранов, где собрались присутствовавшие, сразу стало тепло от улыбок и хорошего настроения. Даже те, кто не знал слов песен, подпевали исполнителям и заряжались позитивными эмоциями.
Удивительно, что мысли Любови Егоровны как бы сами собой складываются в тексты песен.
– Иду я как-то раз домой мимо церкви, и у меня в голове родилась песня. Я шла до дома и все повторяла эти стихи, чтоб не забыть. А как только пришла, тут же попросила бумагу и записала их, — вспоминает она недавний случай из жизни. Несколько ее песен, прозвучавших на встрече, близки и понятны каждому – они о гостеприимстве и дружеской атмосфере «Гринландии», о широте вятской души, о дружбе…
Пели и песни и о войне, которые созвучны с темой нынешнего заочного конкурса.
Певцам аккомпанировал на гитаре Юрий Васильевич Герасимов – человек с голосом истинного барда. Даже известные песни Высоцкого и других популярных исполнителей в его исполнении обретали новое звучание.
– Впервые я начал учиться музыке в 1958 году, – рассказывает Юрий Васильевич, – выучился играть на гитаре, фортепиано, баяне. Губную гармошку освоил уже сам. Тема заочного конкурса мне, безусловно, интересна, мы давно уже сами сочиняем песни. Ездим выступать в другие районы, например, недавно были в Лебяжье.
В завершение встречи организаторы познакомили ветеранов с положением о заочном конкурсе и отметили, что таким талантливым авторам и исполнителям обязательно стоит в нем поучаствовать, и уже нужно думать, как представить район на «Гринландии-2015». Шабалинцы восприняли предложение с большим энтузиазмом, отметив, что 70-летие Победы – дата важная, и пропускать ее нельзя.

Предыдущая статьяСледующая статья