Владимир Климов с рабочим визитом посетил Кирово-Чепецк

15 декабря 2014 Владимир Климов посетил Многофункциональный центр оказания услуг и провел выездное заседание рабочей группы по вопросам материнства и детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей, оставшихся без попечения родителей.

Начальник территориального отдела МФЦ в городе Кирово-Чепецка Оксана Зузанова провела экскурсию по учреждению, рассказала о его структуре. По данным статистики за 11 месяцев 2014 года в Кирово-Чепецкий офис МФЦ поступило более 57 тысяч обращений граждан, из них – более 36 тысяч обращений за получением государственных и муниципальных услуг. В МФЦ организован бесплатный доступ граждан к единому порталу государственных и муниципальных услуг в сети Интернет для получения услуг в электронном виде. Жители Кирово-Чепецка могут получить бесплатную юридическую помощь, а определенная категория граждан может получить «Карту милосердия».

Владимир Климов отметил, что открытие многофункциональных центров способствует повышению качества жизни граждан, воспитывает уникальные кадры. «Работать по принципу «одного окна» действительно сложно. Специалист должен обладать развитыми коммуникативными навыками, обрабатывать огромное количество информации, уметь оперативно ее применять».

После посещения МФЦ Владимир Климов провел выездное заседание рабочей группы по вопросам материнства и детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей, оставшихся без попечения родителей на базе Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В заседании рабочей группы приняли участие глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Лебедев, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Владимир Крешетов и члены рабочей группы по вопросам материнства и детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, действующей при главном федеральном инспекторе по Кировской области.

Главной темой обсуждения стали вопросы о социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в Кировской области.

Владимир Климов отметил, что тема, которой посвящено заседание является актуальной как для региона, так и для страны в целом. Подтверждением тому является то, что в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отдельным блоком вынес проблему формирования доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграции в общество и последующее трудоустройство. И эти вопросы уже нашли отражение в перечне поручений Президента РФ, в частности, по включению в госпрограммы мер по профессиональному обучению и трудоустройству инвалидов, формируя безбарьерную среду во всех сферах жизни.

Наша задача – кардинально изменить ситуацию к лучшему, создать людям все необходимые условия для активной, полноценной, достойной жизни, полностью ликвидировать сохраняющиеся барьеры для инвалидов, убрать все то, что мешает людям пользоваться услугами транспорта, получать образование и медицинскую помощь и конечно трудиться. Кроме того, должна получить дальнейшее развитие система реабилитации инвалидов.

Для того чтобы решить надо предпринять несколько шагов. Владимир Климов внес несколько первоочередных рекомендаций всем профильным департаментам по созданию безбарьерной среды инвалидам во всех сферах жизни.

В ближайшее время департамент здравоохранения по Кировской области, в целях оказания своевременной медицинской помощи, начнет работу по составлению реестра детей с ограниченными возможностями по каждому району Кировской области с указанием диагнозов. Также будет разработана модель раннего медико-социального сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году в Кирове пройдет областной марафон «Дети без границ»:

«Наша задача бороться за здоровье каждого ребенка, чтобы в будущем он стал полноценным членом общества. Мы обязаны искать пути решения проблем. Именно для этого и была создана рабочая группа по проблемам материнства и детства» — подчеркнул главный федеральный инспектор по Кировской области.

 

Предыдущая статьяСледующая статья