23 декабря в Кирове подпишут соглашение о сотрудничестве ПФО с Минпромом России

Соглашение о сотрудничестве ПФО с Министерством промышленности РФ будет подписано в ходе заседания Совета по промышленной политике в Кирове 23 декабря, сообщил сегодня на встрече с главными редакторами СМИ Приволжья Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич.

Речь идет, в том числе, о развитии кластеров, увеличении локализации производства комплектующих, увеличении количества технопарков и ОЭЗ. Как рассказал Бабич, уже сейчас региональные министры промышленности проходят обучение в Минпроме, кроме того, их назначение согласовывается с министерством.

Импортозамещение станет еще одним приоритетом промышленной политики в округе. При этом предприятия ПФО будут искать партнеров на других рынках, помимо Европы и США. В частности – в Китае. В настоящее время успешно развивается деятельность комиссии «Волга-Янцзы», в рамках которой разрабатывается более 60 инвестиционных проектов и свыше 70 гуманитарных.

В Ульяновске 22 декабря намечено заседание российско-китайской рабочей группы в рамках комиссии. В июне 2015 года состоится заседание ШОС и БРИКС, также в ПФО. Рассказал Бабич про планы относительно трассы Китай – Западная Европа, основная часть которой пройдет по регионам ПФО.

В настоящее время осталось несколько вопросов по прохождению автодороги по территории Оренбургской области, но в целом все идет по графику. Комментируя сегодняшнее повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 17 процентов, Михаил Бабич сообщил аудитории, что для инвестиционных кредитов ставка остается на уровне 9 процентов.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья