Михаил Бабич: «Произошла небывалая за всю постсоветскую историю консолидация общества вокруг Президента России»

На традиционную встречу с полпредом приехали руководители и главные редакторы СМИ из всех регионов Приволжья

 

16 декабря 2014 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел встречу с представителями средств массовой информации. В столицу Приволжья на традиционную встречу с полпредом приехали 47 руководителей, главных редакторов и региональных представителей федеральных СМИ из всех регионов округа.

Прежде чем журналисты начали задавать свои вопросы, Михаил Бабич рассказал об итогах работы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в 2014 году.

В числе главных событий, оказавших существенное влияние на ход политической и экономической жизни страны, стало воссоединение Крыма с Россией и конфликт на юго-востоке Украины. Приволжье, как и многие другие территории страны, приняло у себя беженцев с территорий, охваченных боевыми действиями. «На сегодня мы приняли почти 77 тысяч беженцев из Украины. В регионах округа было развернуто 329 пунктов временного размещения. С этой категорией людей с первого дня велась предметная, адресная, индивидуальная работа. Их нужно было принять, разместить, пролечить, обеспечить всем необходимым и создать условия, чтобы люди в дальнейшем могли по желанию легализовываться в Российской Федерации, найти себе достойную работу, жилье, устроить детей в детские сады, школы и вузы, — сказал Михаил Бабич. — На сегодняшний день получили временное убежище 39 тысяч человек из 77 тысяч прибывших, в Госпрограмму по переселению соотечественников вступило почти 6 тысяч человек, гражданство России получили 1300 человек. Я не помню, чтобы так оперативно решались всеми уровнями власти столь сложные вопросы. За это время была сформирована вся необходимая нормативная база и материальные, организационные, технические кадровые условия». В Приволжском федеральном округе процент украинских беженцев, которые получили правовой статус на территории России, больше, чем тот же показатель в целом по стране.

«Если говорить о политической составляющей, то произошла небывалая за всю постсоветскую историю консолидация общества вокруг Президента РФ, потому что принятые важнейшие политические решения были беспрецедентны», подчеркнул Михаил Бабич.

Продолжая разговор о политических итогах года, полномочный представитель Президента РФ в ПФО рассказал о результатах выборов в единый день голосования, который организованно прошел в регионах. «Консолидация произошла даже на фоне экономических трудностей, потому что повышение самооценки и самосознания людей, возвращение величия российского народа – это очень важно», — сказал полпред.

Михаил Бабич также сообщил журналистам о работе, проводимой аппаратом полномочного представителя, по реформированию органов местного самоуправления, гармонизации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Большой блок работы связан с решением экономических и социальных вопросов, исполнения «майских» Указов Президента РФ.

Полпред подробно остановился на мерах, которые в сегодняшних условиях в экономике предпринимаются для поддержки малого и среднего бизнеса и снижения административных барьеров, улучшения инвестиционного климата, импортозамещения в промышленности, контроля роста цен на продукцию. Также в Приволжье продолжает развиваться проект развития региональных авиаперевозок и идет работа по созданию отечественного самолета малой вместимости на базе одного из предприятий Приволжского федерального округа.

В сфере постоянного внимания окружной власти – вопросы правоохранительной деятельности, в том числе связанные с декриминализацией лесной отрасли и борьбой с коррупцией.

Разговор о проводимой в округе работе и планах на ближайшее время продолжился в режиме диалога. Руководителей средств массовой информации интересовали не только проблемы актуальные для своих регионов, но вопросы окружного и общероссийского значения. В течение двух часов Михаил Бабич ответил почти на 50 вопросов.

В завершение встречи полномочный представитель поблагодарил представителей окружных СМИ за профессиональную оценку событий уходящего года и призвал еще более эффективно работать в 2015 году. «От вас очень многое зависит. От того, насколько глубоко и объективно в этот относительно сложный период вы будете доносить информацию до населения, разъяснять позицию, балансировать точки зрения различных участников экономического и политического процессов, зависит стабильность в обществе. А если общество будет стабильно и монолитно, то мы преодолеем любые трудности и решим любые задачи», — обратился ко всему журналистскому сообществу Михаил Бабич.

Предыдущая статьяСледующая статья