Суд оценил моральные страдания инвалида, которого избил полицейский, в 50 тыс. рублей

Деньги пострадавшему будут выплачены из федерального бюджета

 

На днях в Кировской области суд частично удовлетворил иск омутнинского инвалида, пострадавшего от рук полицейского. Моральный ущерб истцу будет выплачивать Минфин за счет федерального бюджета.

Эта история началась еще в мае 2013 года в Омутнинске. Между Владимиром Братчиковым, инвалидом 2 группы, и местным полицейскими произошел конфликт. Братчиков возмутился, что автобус не довез его до места, а кондуктор вызвала наряд полиции. По словам Владимира, полицейские, приехавшие на вызов, привезли инвалида в дежурную часть, а там били по ногам, по лицу, по позвоночнику. Сначала правоохранительные органы не хотели возбуждать уголовное дело, сообщаю «Омутнинские вести+». Лишь настойчивость пострадавшего и публикации в СМИ придали ему ход.

Этим летом районный суд рассмотрел данное дело и вынес приговор. Согласно ему, уже бывший сотрудник полиции Андрей Дементьев осужден на три года условно. Кроме того осужденный должен был выплатить инвалиду компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей. Однако пострадавший посчитал приговор слишком мягким и подал апелляцию, попросив возместить 5 482 материального ущерба и 500 тысяч морального. Но больше всего, как пишут Омутнинские вести +», его возмутило то, что Дементьев даже не извинился за свои действия. Как и его начальники, которые первоначально заявляли, что инвалид сам бросался на полицейских.

 

В суде ответчик исковые требования не признал, указав, что отвечать по делу должно Министерство финансов России. Так как как вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействий) госорганов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению государством.

В итоге суд вынес решение взыскать с Минфина в пользу пострадавшего денежную компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

 

Стоит отметить, что после судебного заседания Владимир Братчиков стал получать медпомощь и бесплатные лекарства, которые раньше ему были недоступны.

 

на фото потерпевший Владимир Братчиков, источник:  omvesti.ru

Предыдущая статьяСледующая статья