Владимир Климов провел заседание координационного совета

Сегодня 18 декабря Владимир Климов провел заседание координационного совета с руководителями федеральных органов власти Кировской области.

 

В работе совещания приняли участие заместители председателя Правительства Кировской области Алексей Кузнецов и Сергей Щерчков.

В ходе совещания были обсуждены вопросы интеграции в российское общество граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. В частности, участники обсудили проблемные вопросы, возникающие у граждан Украины при получении правовых статусов. Также были поняты вопросы максимального использования трудового потенциала вынужденных переселенцев, снижения издержек бюджетной системы, в том числе сокращения количества граждан проживающих в пунктах временного пребывания за счет переселения их в съемное или служебное жилье.

Владимир Климов отметил, что обсуждаемый вопрос стоит на особом контроле Администрации Президента Российской Федерации и полномочного представителя в Приволжском федеральном округе: «В июне текущего года мы начали принимать организованные группы вынужденных переселенцев из Украины и размещать их в пунктах временного размещения. Я хочу поблагодарить всех присутствующих руководителей ведомств и органов исполнительной власти за грамотную и скоординированную работу в этом направлении. Но сейчас стоит еще более сложная задача, которая заключается в интеграции в российское общество граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. При этом речь идет о всех гражданах Украины, желающих остаться в Кировской области, а не только о прибывших организованными группами».

Начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Кировской области Константин Егоров в своем докладе отметил, что текущем году количество прибывших в область иностранных граждан увеличилось незначительно. Вместе с тем, количество прибывших граждан Украины увеличилось в 2,7 раза – с 1953 за 11 месяцев 2013 года до 5314 за 11 месяцев текущего года. Руководитель также отметил, что с конца сентября появилась тенденция выезда граждан Украины на родину и в другие регионы. На 30 ноября 2014 года из пунктов временного размещения уехал 71 гражданин Украины, из прибывших самостоятельно – 91 гражданин Украины. В настоящее время в пунктах временного размещения находятся 124 гражданина Украины (из них 47-дети). До конца года по данный миграционной службы в область могут прибыть до 1296 человек – граждан Украины. Все они будут размещены в 24 пунктах временного размещения на 1037 мест.

Также в рамках координационного совещания при главном федеральном инспекторе был обсужден вопрос совершенствования межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Руководителей федеральных органов региона призвали провести разъяснительную работу с сотрудниками о необходимости регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации. Данная система позволяет любому гражданину получать любые государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Согласно Указа Президента Российской Федерации о совершенствовании системы государственного управления доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составлять – не менее 70%.

Уже к концу 2014 года доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме должна быть не менее 35 %. По рейтингу субъектов РФ на 10 ноября 2014 г. Кировская область находилась на 65 месте с показателем 5,3 %.

По словам главы департамента информационных технологий и связи Кировской области Александра Зорина сегодня любой житель Кировской области может зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации. Пункты регистрации открыты во всех открытых территориальных отделах МФЦ, в службе занятости населения, в центрах социального обслуживания населения

 

Справочно:

За 11 месяцев 2014 года первично на миграционный учет поставлено 14902 иностранца, что на 5,4% больше, чем за 11 месяцев прошлого года (14134).

По состоянию на 30 ноября на территории области находилось 2189 граждан Украины, поставленных на миграционный учёт, из которых:

180 человек обратились в подразделения Управления по вопросу оформления разрешения на работу, в основном это прибывшие из западных регионов Украины,

193 человека обратились для оформления патентов на работу у физических лиц (АППГ- 84, увеличение в 2,3 раза), это жители практически всех регионов Украины.

Жители, прибывшие из восточных регионов Украины (в основном Донецкой и Луганской областей) оформляют разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо заявляют о предоставлении временного убежища или получении статуса беженца.

С начала года по вопросу оформления разрешения на временное проживание обратился 556 человека (АППГ- 170, увеличение в 3,3 раза).

1171 человек обратились с заявлениями о предоставлении временного убежища, в том числе 318 ребёнка, и 11 человек — с заявлениями о предоставлении статуса беженца, в том числе двое детей. Временное убежище предоставлено 1138 гражданам Украины (в том числе – 318 детям), статус беженца получили 7 человек (в том числе 2 детей).

В августе-декабре в область организованно прибыли и размещены в 9 пунктах временного размещения 195 граждан Украины. Остальные прибыли самостоятельно, проживают у родственников либо знакомых (за исключением 6 человек, размещенных в ПВР).

Организовано информирование и консультирование граждан Украины по вопросам социального и медицинского обеспечения, трудоустройства и пр. На сайте УФМС России по Кировской области создан специальный раздел для граждан Украины, где размещена вся необходимая информация. В местах приема граждан распространяется бесплатная газета «Про работу».

По информации службы занятости населения из 660 граждан Украины трудоспособного возраста трудоустроено 463 человека (70%), в том числе из 70 трудоспособных граждан Украины, размещенных в ПВР, трудоустроен 51 человек (73%). По вопросам предоставления временного убежища граждане Украины могут обратиться в многофункциональные центры (МФЦ).

 

Предыдущая статьяСледующая статья