В Спасо-Талицком детском доме зажглась новогодняя елка

Фонд Олега Валенчука «Вятка XXI век» организовал для детей со сложной судьбой утренник со сладкими подарками

DSC_0153

Фонд «Вятка XXI век», председателем попечительского совета которого является депутат Государственной думы Олег Валенчук, ежегодно проводит праздники для детей из детских домов и дарит им подарки. Сегодня, 22 декабря, повезло воспитанникам Спасо-Талицкого детского дома для дошкольников в селе Спас-Талица Оричевского района Кировской области. Сейчас в детдоме живут 30 детей в возрасте от 1 года до 7 лет.

DSC_0179
Фонд совместно с ООО «Сытный двор» пригласил аниматоров и организовал для детей новогодний утренник. Маленьких воспитанников развлекали «символы» уходящего и грядущего годов — Конь и Овечка Муля. Вместе со Снегурочкой в белоснежной шубке они веселили детей танцами, песнями и музыкой. Ребята радостно повторяли танцевальные движения, и настроение у них стало по-настоящему солнечным и новогодним. В завершение представления дети вместе со сказочными героями позвали главного новогоднего вошебника — Деда Мороза, который зажег маленькую елочку и принес с собой мешок подарков. Ребята, в свою очередь, прочитали Дедушке Морозу стихи и получили от него сладкие подарки. Маленьким воспитанникам нетерпелось поскорее открыть их, и зрительный зал наполнился шуршанием оберток. Многие торопились выбежать на сцену и рассказать стишок, чтобы поскорее получить свой подарок.
Как отмечает директор детского дома Людмила Киселева, такие мероприятия очень важны для детей, поскольку развивают у них умение общаться.

DSC_0198

— Финансирование детских домов сейчас хорошее, хватает на питание и одежду. Поэтому у организаций-спонсоров появилась возможность помогать нам не только, как говорится, хлебом насущным, но и организацией культурно-массовых мероприятий, — говорит Людмила Алексеевна. — Дети у нас находятся в замкнутом пространстве, поэтому очень полезно, когда приезжают чужие люди и общаются с ними. Они и гуляют, и играют вместе.

DSC_0200

Кроме того, по мнению директора, детдома, такие визиты полезны не только для детей, но и для гостей. Во-первых, им приятно сознавать, что они делают доброе дело, а во-вторых, взглянув на детдомовцев, они могут пересмотреть собственные взгляды на жизнь, для семью, сочувствуют им.
Кроме того, открытость учреждений такого рода позволяет сломать создающийся в обществе их негативный имидж.

DSC_0251

— Люди приезжают и видят, что дети открыты — улыбаются, смеются, здесь им действительно хорошо, — отмечает Людмила Киселева.

Кстати, по словам Людмилы Алексеевны, в этом году около 25 воспитанников детдома поступили в приемные семьи. В основном их забирают москвичи. Выпускники детдома не забывают своих воспитателей и педагогов и регулярно навещают их.

 

DSC_0265

Предыдущая статьяСледующая статья