Михаил Бабич: «Мы готовим граждан и патриотов России»

Полпред Президента РФ в ПФО провел Совет округа по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи

 

Бабич

Заседание Совета под председательством Михаила Бабича прошло 19 декабря в Казани. В заседании также участвовали главы субъектов Федерации округа. Оно было посвящено вопросам гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.
В заседании приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Алексей Цыганков, заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Чувакин, первый заместитель ДОСААФ России Виктор Чернов, руководитель «Росвоенцентра» при Правительстве Российской Федерации Вячеслав Фетисов, представители Федерального Собрания РФ, Минобрнауки РФ, а также руководители региональных отделений ДОСААФ России и региональных центров патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Впервые в заседании Совета округа приняли участие представители Молодежного совета ПФО. От Кировской области на совещание приехали губернатор Никита Белых и главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

заседание совета
Обращаясь к участникам заседания, Михаил Бабич подчеркнул, что политические события 2014 года, связанные с возвращением Крыма в состав Российской Федерации и ситуация, складывающаяся на юго-востоке Украины, доказывают актуальность и необходимость работы с молодежью.
В ходе заседания со стороны представителей Министерства обороны прозвучал  целый ряд предложений. В частности, рассматривается возможность участия парадных расчетов кадетских корпусов совместно с подразделениями Вооруженных Сил РФ в воинских ритуалах, проводимых в дни государственных праздников. Кроме того, воспитанники кадетских корпусов, победители Всероссийских военно-спортивных игр получат возможность в качестве зрителей участвовать в ежегодных состязаниях профессионального мастерства военнослужащих, таких, как «Танковый биатлон». В военных комиссариатах субъектов РФ будет организована работа по направлению лучших выпускников кадетских школ, военно-патриотических и военно-спортивных клубов в воинские части с учетом их допризывной подготовки, а также последующего поступления в военные вузы страны.
Михаил Бабич в свою очередь выразил личную благодарность Министру обороны России Сергею Шойгу: «Все наши идеи восприняты, лично Министром обороны проработаны, находятся у него на контроле. Благодаря этому удается в кратчайшие сроки реализовать все наши проекты по военно-патриотическому воспитанию молодежи, потому что и у Министра обороны, и у его заместителей такая личная гражданская позиция».
Также обсуждалось предложение, используя опыт «Гвардейца», проводить оборонно-спортивные лагеря на базе воинских подразделений, где имеются специализированная материально-техническая база и квалифицированные офицерские кадры.
В ходе заседания Совета Михаил Бабич поддержал идею создания Окружного координационного совета по гражданско-патриотическому воспитанию, которую высказал президент Республики Татарстан. Подобный совет существует на республиканском уровне.
Участники в ходе обсуждения отметили, что ДОСААФ России вновь стало выполнять важнейшие функции по подготовке к службе в рядах Вооруженных Сил. Сейчас ДОСААФ ведет подготовку по военно-учетным специальностям по заказу Министерства обороны, развивает военно-прикладные и технические виды спорта, выстраивает систему патриотического воспитания молодежи через «живую» связь с ветеранами и действующими военнослужащими.
По словам Михаила Бабича, организация вернула себе прежний статус, после того ее возглавил Сергей Маев. В настоящий момент Председателем ДОСААФ избран генерал-полковник Александр Колмаков, ранее занимавший должности Командующего Воздушно-десантными войсками ВС РФ, заместителя Министра обороны России.
Михаил Бабич в ходе Совета также сообщил, что подписано Постановление Правительства РФ о создании Пермского Суворовского военного училища. Министерством обороны РФ уже ведется подготовительная работа по созданию учебного заведения. Первый этап работы будет завершен к 1 сентября 2015 года. Он включает в себя строительство нового учебного корпуса, казарменных помещений, современного спортивного комплекса, поликлиники, столовой, всей необходимой инфраструктуры,
Михаил Бабич высоко оценил опыт Кировской области по военно-патриотическому воспитанию. Губернатор Никита Белых рассказал участникам Совета округа о мероприятиях, проводимых в регионе по патриотическому воспитанию молодежи. В частности о создании регионального отделения российского военно-исторического общества.
Его главная цель – объединение усилий общественности и государства для изучения военно-исторического прошлого нашей страны и сохранения национальной памяти. Деятельность общества направлена на увековечение памяти погибших, создание и восстановление памятников, проведение археологических исследований мест сражений прошлого, на поддержку поисковых отрядов, развитие профильных музеев и библиотек. Создание регионального отделения российского военно-исторического общества в Кирове совпало с проведением в регионе первого окружного слета поисковых отрядов.

Своими впечатлениями по итогам заседания Совета округа поделился главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов: «Это был по-настоящему «живой» конструктивный диалог. Важным решением, безусловно, стало рассмотрение вопроса о возможности функционирования оборонно-спортивных лагерей на базах действующих военных частей. Участники пришли к общему пониманию того, что для реализации мероприятий не всегда нужны крупные финансовые затраты, важно наличие воли и желания воспитывать молодежь, которая любит и уважает свое государство, свою историю».

Предыдущая статьяСледующая статья