Кировская область начала поставлять в Китай алкоголь

Из Поднебесной к нам везут текстиль, обувь и продукты

 

22 декабря в Ульяновске состоялась очередная встреча сопредседателей Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов ПФО и китайских провинций. От Кировской области в работе совещания принял участие зампредседателя регионального правительства Алексей Вершинин. Выступая перед участниками мероприятия он отметил, что Китай является одним из основных внешнеторговых партнеров Кировской области. За 9 месяцев 2014 года внешнеторговый оборот между нашим регионом и поднебесной составил более 38 млн. американских долларов. В основном на Вятку из КНР везут продукцию машиностроения, текстиль, обувь и продукты питания. Из Кировской области в Китай экспортируются фторопласты и химические вещества, а с этого года — алкоголь. Сотрудничает Китай с Вяткой и в гуманитарной, и в туристической сферах.

В целях дальнейшего расширения экономического сотрудничества планируется участие делегации Кировской области в двухстороннем деловом форуме российских и китайских бизнесменов в Пекине, который пройдет в апреле 2015 года.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича участников заседания поприветствовал заместитель полномочного представителя Алексей Сухов. Он отметил, что за время работы формат «Волга-Янцзы» зарекомендовал себя как эффективный механизм международного сотрудничества. Так, уже подписано 11 соглашений, еще 8 находится в стадии доработки. Продолжается работа по совершенствованию двух основополагающих документов – Перечня инвестиционных проектов и Дорожной карты по сотрудничеству в гуманитарной сфере.

От имени члена Госсовета КНР Ян Цзечи к собравшимся обратился Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Чэн Гопин. Он сказал, что рабочая группа должна создать более благоприятные условия для расширения сотрудничества в формате «Янцзы-Волга». «Мы могли бы рассматривать возможности формирования банка данных инвестиционных проектов, чтобы деловые круги имели непосредственный доступ к информации», – добавил министр.

россия и Китай

 

Предыдущая статьяСледующая статья