Депутат Госдумы РФ Олег Валенчук поздравил с бронзой на чемпионате мира чепецкую спортсменку

Депутат Госдумы РФ, организатор серии детско-юношеских соревнований «Старт в будущее» Олег Валенчук поздравил с победой кирово-чепецкую спортсменку Катю Лихачеву, которая 12 января в составе молодёжной женской сборной стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею с шайбой. Наша команда победила чешскую сборную и впервые в истории поднялась на пьедестал почета.

 

Накануне наши девушки уступили в полуфинале канадкам, в результате чего им предстоял матч за бронзу, пишет сайт федерации хоккея России fhr.ru. Напомним, что на прошлом чемпионате мира в Будапеште именно команды России и Чехии решали судьбу медалей, которые в итоге достались сопернику. На этот раз россиянки были преисполнены желанием подарить медали нашей стране.

 

Весомый вклад в победу нашей сборной внесла и наша 16-летняя спортсменка (в матчах на чемпионате мира-2015 она выступала в качестве нападающей). Катя стала автором одного из голов. Во второй двадцатиминутке Екатерина Лихачева сперва эффектно обыграла чешского защитника, а потом и с неудобной руки заставила капитулировать Шкодову. В результате Россия разгромила Чехию со счетом 5:1.

По словам папы спортсменки, тренера ДЮСШ «Олимпия» Сергея Юрьевича, в детстве Катя часто приходила к нему на работу — отсюда и увлечение преимущественно мужским видом спорта. До недавнего времени Екатерина самостоятельно тренировалась вместе с ДЮСШ «Олимпия». В прошлом году она в составе юношеской сборной приняла участие в первенстве России — наравне с мальчишками защищала честь команды. Там-то ее и заметили. Пригласили в нижегородский клуб «СКИФ», и уже оттуда — в молодежную сборную.

 

Сам Сергей Юрьевич узнал о победе дочери ночью, из Интернета (чемпионат мира проходил в США, Буффоло). Отмечать же семья будет, скорее всего, в феврале, когда у Кати будет несколько выходных и она сможет приехать домой. «Купим большой торт», — улыбается Сергей Юрьевич.

«Приятно, что в большом успехе нашей страны есть заслуга и нашего земляка, — отметил Олег Дорианович. — Девушки проявили характер в игре с сильнейшим соперником и продемонстрировали взрослое спортивное мастерство. Так держать! Несколько лет в Кирове проходит один из этапов «Старта в будущее» хоккейный турнир на Кубок Третьяка. Цель этого проекта — поставить на крыло талантливых ребят, дать им возможность испытать свои силы и заявить о себе. Я уверен, что в будущем еще немало юных вятских спортсменов достигнет спортивных высот — способные ребята у нас есть».

 

фото: fhr.ru

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья