14 ноября в Кирове пройдет Всемирный день борьбы против диабета

В этом году его девиз: «Диабет, образование и профилактика». Основная цель – это повышение информированности населения о заболевании, причинах его развития, риске осложнений и мерах их профилактики. 

По данным регистра больных сахарным диабетом, в России на начало года их было зарегистрировано 3,8 млн. человек, в Кировской области — более 38,5 тыс. человек, и их количество неуклонно увеличивается. Такова мировая тенденция.

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина или когда организм не способен эффективно использовать выделяемый им инсулин.

Гипергликемия, или повышенный уровень сахара в крови, является общим результатом неконтролируемого диабета и со временем причиняет серьезный ущерб многим системам организма, поражая сосуды сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, нервные окончания, в результате способствуя развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты, хронической почечной недостаточности. Сахарный диабет занимает 3 место среди причин преждевременной смертности населения.

Ведется постоянный поиск и разработка новых методов борьбы с данным заболеванием, а также большое внимание уделяется профилактике. Чтобы привлечь внимание к проблеме высокой заболеваемости сахарным диабетом и напомнить населению основные правила его профилактики, во Всемирный день борьбы против сахарного диабета сотрудники Регионального эндокринологического центра Кировской городской клинической больницы №7 проведут ряд мероприятий.

14 ноября:

с 11.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия для населения по вопросам профилактики и коррекции образа жизни при сахарном диабете. По телефону 38-13-23 на вопросы будут отвечать специалисты Регионального эндокринологического центра. Свои вопросы также можно присылать заранее по электронной почте pressa@medkirov.ru Специалисты центра отправят ответы на них по указанному вами адресу электронной почты.

с 11.00 до 13.00 в торговом центре «Глобус» (г.Киров, ул. Воровского, 135, 2 этаж) состоится акция по бесплатному измерению сахара крови и выявлению факторов риска развития сахарного диабета у всех желающих.

с 14.00 в конференц-зале поликлиники Кировской клинической больницы №7 (г.Киров, ул. Красина, 60) для пациентов с сахарным диабетом 2 типа будет организовано открытое занятие в школе здоровья на тему: «Диабет – образ жизни».

С 14 по 17 ноября в магазине «Здоровые продукты» (г.Киров, ул. Сурикова, 5, с 9.00 до 17.00) будет организована выставка-продажа продуктов питания для пациентов с сахарным диабетом, современных средств самоконтроля.

А 21 ноября с 10.00 пройдет областная научно-практическая конференция для врачей-эндокринологов, врачей детских эндокринологов, врачей-терапевтов, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом, на тему «Современная диабетология».

Предыдущая статьяСледующая статья