7 из 9 инвестпроектов в лесной отрасли не работают

КСП  Кировской области предлагает лишить их всех льгот по аренде и налогам

Контрольно-счетная палата Кировской области проверила эффективность использования лесного фонда, переданного в аренду для реализации приоритетных инвестпроектов в 2012-2013 году.
В это время на территории региона реализовывалось 9 бизнесс-проектов, которые позволили привлечь в нашу область около 8 млрд. рублей инвестиций. При этом предприниматели пользовались налоговыми льготами и арендовали леса по льготной цене — это позволило им сэкономить 168 млн. рублей. КСП считает, что 7 из 9 инвесторов нарушало свои обязательства по договорам. В частности, лесовосстановительные работы выполнялись только после проверок департамента лесного хозяйства. Также нередко инвесторами для заготовки леса привлекались сторонние организации, которые предпочитали не оформлять трудовые договоры со своими работниками и не регистрировать технику, а значит, и не платить налоги.
Три инвестпроекта — СеверДомСтроя», Шабалинского деревообрабатывающего завода и Лесохозяйственной управляющей компании» — КСП признала неэффективными. Они нарушили сроки реализации своих проектов, не закупили новое оборудование, не расширили номенклатуру выпускаемой продукции и не увеличили до запланированных объемы производства. Если Минторг примет решение об исключении их проекта из списка приоритетно инвестиционных, им придется доплатить за аренду лесов около 50 млн. рублей.
Ещё 4 инвестпроекта (ЗАО «Стройлес», ООО «ЛесТехснаб плюс», ООО «Северо-Западная лесная компания», ОАО «Нововятский лыжный комбинат»), считает КСП, реализуются с отступлениями от обязательств. Например, некоторые бизнесмены, чтобы завысить показатель объемов инвестиций, включали в свои инвестзатраты полную стоимость приобретаемого в лизинг оборудования, ремонт улиц и др.

Предыдущая статьяСледующая статья