В Китае напечатали на 3D принтере жилые дома

В промышленном парке в китайской провинции Цзянсу (Jiangsu) открылась выставка жилых домов, созданных с помощью 3D-принтера. Одно из зданий достигает пяти этажей в высоту. Об этом пишет сегодня lenta.ru. высота объектов равна 6,4 метра, ширина 9,75 метров, длина 152,4 метра. В качестве материалов использованы вторичные строительные отходы, стекло, цемент и сталь. После приготовленная смесь наносят в несколько слоев, пока не получится стена дома стандартной толщины.

 

Любой из представленных на выставке домов можно купить. Самый малогабаритный домик с диваном в гостиную стоит, по данным издания, 100 тысяч фунтов стерлингов. Компания уже получила сотни заказов на «напечатание» домов, в том числе от властей Египта. Гендиректор компании Winsun Ма Ю Хи (Ma Yi He) объяснил, что одно здание изготавливается сутки.  По его словам, при подобной стройке отходы могут быть еще раз переработаны. Стройплощадки же будущего будут гораздо менее шумными, более чистыми и радующими глаз.

 

 

Ранее Строительство.ru сообщало, что дома с помощью 3D-принтеров будут строить в Белоруссии. Как рассказал источнику первый зампредседателя президиума Национальной академии наук Белоруссии Сергей Чижик, «привозят на участок 3D-принтер, кран-балку и в один заход выстраивают ваш коттедж. И это не фантастика, это реальность. Мы это планируем. Я думаю, что пять лет — и будем пользоваться». 

 

Предыдущая статьяСледующая статья