Дело Уржумского СВЗ: линия защиты

12 ноября адвокаты подследственных по делу Уржумского спиртзавода встретились с представителями вятских СМИ.
Напомним, что в декабре 2012 г. Следственный Комитет России возбудил уголовное дело о продаже акций Уржумского СВЗ. Поводом послужила публикация в интернете переписки вятского губернатора Никиты Белых и его бывшего советника Алексея Навального.
По версии следствия, осенью 2010 года бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» через продажу их на аукционе по заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей. В рамках этого дела были арестованы глава фирмы «Партнер» Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова, а Константин Арзамасцев, ушедший в отставку в мае 2011 г., объявлен в международный розыск.
Спустя несколько месяцев, в августе 2013 года, по этому же делу в Москве был арестован владелец системы «Глобус» депутат ОЗС Олег Березин, а затем и руководитель производственно-перерабатывающей сети ООО «Фирма «Глобус» депутат Гордумы Александр Косулин.
Несмотря на все усилия адвокатов по изменению меры пресечения, все подследственные до сих пор находятся в московских СИЗО.
Константин Шутов, адвокат Константина Арзамасцева, считает, что обвинения в превышении полномочий, растрате и хищении к подследственным отношения не имеют. В 2010 году правительством области при одобрении Законодательного собрания и контролирующих органов, таких как УФАС, управление юстиции и прокуратура региона были проданы с открытого аукциона 25,5% простых бездокументарных акций Уржумского спиртзавода по итоговой цене в 98,037 млн. рублей. «Наша позиция в том, что растратить имущество, продав его с публичных торгов, невозможно принципиально. Нет совершения действий, которые бы шли вопреки воле собственника. Кировская область свою волю выразила — пакет акций продать», — заявил адвокат. К тому же по итогам открытых торгов деньги поступили в бюджет..
В свою очередь адвокат гендиректора ООО «Партнер» Игоря Буркова считает, что дело хищении акций Уржумского спиртзавода – это попытка пересмотреть итоги приватизации. «Многие объекты собственности продавались во всех регионах страны именно через аукционы — эта форма приватизации признана законной, публичной и открытой, обеспечивающей высокую антикоррупционную защиту. Но на уржумском примере мы видим явную попытку решить вопрос и пересмотреть итоги приватизации силовым путем, без судебных актов, минуя арбитраж», — утверждает Сергей Носков.
Адвокат Ирина Катаева заострила внимание журналистов на условиях, в которых содержится ее подзащитная Марианна Попова: камера на 40 человек, где не редкость драки между наркоманками, где находятся больные с гепатитом и туберкулезом, а на прогулку выпускают во двор под бетонной крышей. Единственное, что ей все время говорят — «Признайте вину, и мы вас отпустим!». Катаева отметила, что вопиющие обстоятельства ареста и содержания под стражей ее подзащитной убедили Европейский суд принять жалобу по этим фактам в кратчайшие сроки.
Напомним, что 31 октября депутаты Законодательного собрания Кировской области приняли постановление, согласно которому приватизация пакета акций Уржумского спиртоводочного завода в 2010 году признана проведенной законно.
Предыдущая статьяСледующая статья