За приобретение и хранение маковой соломы осужден к лишению свободы

приговор

Котельничским районным судом вынесен приговор в отношении 37-летнего официально не трудоустроенного, ранее судимого за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, Николая Калмыкова, который вновь признан виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Как было установлено при рассмотрении дела, 22.09.2014 в дневное время Калмыков, достоверно зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, запрещенным к обороту на территории РФ, в поле в д. Гулины Котельничского района незаконно, путем сбора приобрел без цели сбыта наркотическое средство — маковую солому в количестве не менее 119,2 грамма в высушенном до постоянной массы виде, которую в тот же день принес к себе в квартиру в д. Гулины Котельничского района. Часть указанного наркотического средства Калымыков употребил, а другую часть в количестве не менее 119,2 грамма с целью последующего употребления, без цели сбыта, стал незаконно в хранить у себя в жилище.

24.09.2014 в ходе обследования квартиры Калмыкова на веранде его квартиры сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Котельничский» было обнаружено и изъято принадлежащее Калмыкову наркотическое средство — маковая солома общим весом не менее 119,2 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что является значительным размером.

Дело в отношении Калмыкова было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при его согласии с предъявленным обвинением.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания виновному суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность виновного.

С учетом указанных данных суд пришел к выводу о том, что действия ранее судимого и отбывавшего наказание в виде лишения свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков Калмыкова, совершившего вновь аналогичное преступление, свидетельствуют о его явном нежелании встать на путь исправления и невозможности его исправления без изоляции от общества.

Калмыков осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором суда в части определения ему вида исправительного учреждения, а также считая назначенное наказание

чрезмерно суровым, осужденный обжаловал приговор суда в апелляционном порядке.

Указанные доводы осужденного судом апелляционной инстанции признаны несостоятельными, а приговор суда — законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции — без изменения.

Приговор суда 15.01.2015 вступил в законную силу.

Старший прокурор организационно-аналитического отдела уголовно-судебного управления советник юстиции Е.В. Егорушкина.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья