Долги за воду взыщут судебные приставы

На 1 января 2015 года долг управляющих компаний и ТСЖ/ЖСК города Кирова за услуги водоснабжения и водоотведения перед ОАО «Кировские коммунальные системы» составил 266 миллионов рублей. По сравнению с январём прошлого года задолженность выросла на 22%.

 

Основная часть долга приходится на долю крупнейших управляющих компаний: УК Октябрьского района г. Кирова  не доплатила 98 миллионов рублей, УК Ленинского района г. Кирова – 73 миллиона, Управление жилищного хозяйства – 30 миллионов рублей.

Среди коммунальных организаций систематически не выполняют договорные обязательства по оплате услуг ООО «Вектор-1», ООО «Лепсе-сеть», ООО «Управляющая компания ЖКО-25-Плюс», ООО «ЖХ Московский тракт».

 

Правовое управление и служба безопасности «Кировских коммунальных систем» применяют все доступные методы для борьбы с недобросовестными управляющими компаниями. В 2014 году компания неоднократно инициировала проведение проверок правоохранительными органами действий руководителей компаний – должников. В настоящее время УМВД города Кирова по заявлению ККС проводит проверку в отношении директора ОАО «Славянка». В 2014-м году эта организация полностью прекратила рассчитываться с Кировскими КС за услуги водоснабжения и водоотведения, накопив долг около 2,5 миллионов рублей. Исполнитель коммунальных услуг обслуживает сети многоквартирных жилых домов на территории военных городков и частей города Кирова и регулярно собирает с граждан плату за коммунальные услуги, но в ККС их не перечисляет.

 

В апреле прошлого года следственным отделом УМВД России по городу Кирову было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в отношении руководства УК «Ленинского района г. Кирова». Сумма ущерба составила более 1, 5 миллионов рублей.

 

В отношении абонентов — юридических лиц Кировские коммунальные системы применяют ограничение подачи ресурса и отключение от системы водоснабжения.

 

С начала 2014 года ККС направили в Арбитражный суд Кировской области 126 исков на общую сумму более 318 миллионов рублей. 306 миллионов рублей – была выплачены должниками до получения исполнительного листа. Около 7 миллионов рублей взыскано по исполнительным листам, в том числе через службу судебных приставов.

Предыдущая статьяСледующая статья