В России уничтожена большая часть запасов химоружия

Сегодня в Москве состоится заседание Государственной комиссии по химическому разоружению, которое проведет полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе, председатель Госкомиссии по химразоружению Михаил Бабич.

В ходе заседания будут рассмотрены итоги выполнения в 2014 году федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» и задачи на 2015 год. Кроме того, на повестке дня обсуждение вопросов, связанных со строительством социальной инфраструктуры в районах расположения объектов по уничтожению химоружия, а также вовлечения имущественных комплексов данных объектов после завершения их эксплуатации в хозяйственный оборот.

По состоянию на 29 января 2015 года в России было уничтожено почти 34 тыс. тонн отравляющих веществ, или 84,8% объявленных запасов химоружия. На данный момент функционирует пять объектов — «Марадыковский» (Кировская обл.), «Леонидовка» (Пензенская обл.), «Щучье» (Курганская обл.), «Почеп» (Брянская обл.) и «Кизнер» (Удмуртская Республика).

Особо сложные, с точки зрения технологического процесса, работы связаны с ликвидацией на ряде объектов по уничтожению химического оружия боеприпасов сложной конструкции, что требует выполнения повышенных мер безопасности.

Ожидается, что по окончании 2015 года на четырех объектах работы по уничтожению опасных арсеналов будут завершены, на следующую пятилетку останется только один объект — «Кизнер», на котором продолжится процесс уничтожения химоружия.

Справочно:

По данным Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия:

— «Марадыковский» Кировская обл.,- уничтожено 6 885,65 тонн ОВ или 99,9 % .

— «Леонидовка» Пензенская обл., — уничтожено 6 873,18 тонн ОВ или 99,8%.

— «Щучье» Курганская обл., — уничтожено 5 448,94 тонны ОВ или 99,9%.

— «Почеп» Брянская обл., — уничтожено 6 458,38 тонн ОВ или 86,1%

— «Кизнер» Республика Удмуртия., — уничтожено 753,00 тонн ОВ или 13,1 %.

Предыдущая статьяСледующая статья