Неплатежи соседей не влияют на плату добросовестных потребителей

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» дает необходимые разъяснения о порядке оплаты за ОДН

В связи с часто поступающими вопросами от жителей Кировской области, Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» дает необходимые разъяснения о порядке начисления платы за электроэнергию за общедомовые нужды:

Объем электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды (далее — ОДН), определяется как разница между объемом, зафиксированным общедомовым прибором учёта (далее — ОДПУ), и суммой индивидуальных объемов, потребленных в жилых и нежилых помещениях (определенных как по приборам учёта, так и по нормативам в случае отсутствия приборов учета).

Общедомовые нужды включают в себя объемы коммунальных ресурсов, предусмотренные для содержания общего имущества многоквартирного дома, а так же технически неизбежные и обоснованные потери электроэнергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома.

Неплатежи недобросовестных плательщиков никоим образом не влияют на начисления других потребителей. Начисление проводится всем жителям многоквартирных домов по фактическим показаниям, при их отсутствии — по среднемесячному значению. Работа с неплательщиками ведется в рамках действующего законодательства путем проведения ограничений режима электроснабжения или взысканием через суд.
Показания ОДПУ ежемесячно в период с 23 по 26 число снимают и передают в Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» сотрудники управляющей компании либо сетевой организации.

Для того чтобы величина общедомовых нужд была минимальной, необходимо проведение следующих мероприятий:
снятие показаний приборов учета на одно число месяца;
содержание внутридомовых сетей в исправном состоянии;
использование энергосберегающего оборудования;
своевременная замена индивидуальных приборов учета;
своевременное оповещение сотрудников управляющей компании либо персонала Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о хищениях электроэнергии.

Предыдущая статьяСледующая статья