Владимир Климов встретился с главами диаспор, расположенных на территории региона

В среду, 18 февраля, ГФИ по Кировской области встретился с представителями диаспор, расположенных на территории области.


В совещании принял участие и начальник Управления Федеральной миграционной службы по Кировской области Константин Егоров. В первую очередь участники встречи обсудили изменения в законодательстве в отношении иностранных граждан.
Напомним, с 1 января 2015 года трудовых мигрантов обязали сдавать экзамен по русскому языку и истории России. Кроме того иностранцы должны знать основные права и обязанности, которые предусматривает российское законодательство. В результате гости страны должны получить соответствующий сертификат. С 1 января 2015 года этот документ необходим иностранным гражданам для оформления разрешения на работу или вида на жительство в РФ. Экзамен состоит из 4 блоков, в каждом — по 100 вопросов, с вариантами ответов. Вопросы заранее выкладывают в Интернете, поэтому у каждого мигранта есть возможность подготовиться к предстоящим испытаниям. Тестирование рассчитано на 60 минут.
Как заявил глава армянской диаспоры Кировской области, сдача экзаменов для иностранных граждан может стать сложной задачей. По новому закону сдать экзамен гость страны должен в течение 30 дней. За нарушение закона придется заплатить штраф – от 10 до 15 тысяч рублей. Ромик Мовсисян предложил организовать для приезжих факультативы по русскому, которые будут проводить студенты филологического факультета.
В свою очередь Владимир Климов обозначил, что изменения в законе приняты на федеральном уровне, поэтому облегчить экзамен для мигрантов не удастся. Тем временем, на пунктах, где проходят испытания можно анализировать – какие задания у большинства вызывают трудности, чтобы в будущем уделять им при подготовке к экзамену особое внимание.
Главный федеральный инспектор подчеркнул, что начинать работу с мигрантами нужно уже на вокзале. Для этого необходимо организовать раздачу памяток, в которых указаны адреса и телефоны организаций, необходимых для получения сертификата.

Предыдущая статьяСледующая статья