С заботой о детском здоровье

По поручению депутата Государственной Думы Олега Валенчука, координатора проекта «Народный контроль» по Приволжскому федеральному округу, прошел очередной совместный рейд с представителями Роспотребнадзора по проверке качества питания в учебных заведениях.

Цель таких рейдов – защитить право детей на качественное и полноценное питание, и повод для этого есть. Как информирует Кировстат, по ряду наименований продуктов питания доля некачественных и опасных для жизни товаров значительно увеличилась. Доля забракованных колбасных изделий приближается к 30%, а цельномолочной продукции достигла 50%.

Школа № 47 немаленькая, здесь больше тысячи учеников, практически все питаются организованно. Есть и те, кто обедает бесплатно, составлением их списков занимается социальный педагог.

«Мы заботимся о том, чтобы у детей было разнообразное питание, — рассказывает Ирина Краева, замещавшая в день рейда директора. — Каждый день у нас новое меню. Персонал готовит еду на современном оборудовании, которое мы недавно закупили. Педагоги следят за ассортиментом и качеством, то же самое по согласованию с классными руководителями и администрацией могут сделать и родители. Мы сотрудничаем с «Комбинатом школьного питания», и заведующая производством быстро решает все возникающие вопросы. Кроме того, школа готовится к внедрению пластиковых карт учащихся. Их плюсы очевидны: учащимся нет необходимости носить с собой деньги для оплаты обеда, а родители, войдя в интернете в личный кабинет, будут в курсе того, что скушал ребенок и сколько заплатил».

По итогам рейда особых претензий к качеству питания не возникло. При готовке используются только натуральные продукты, поскольку использование в школах заменителей (вместо сыра и молока — сырные и молочные продукты) запрещено законом. Удивило в снабжении учебных заведений другое. Если картофель приобретается местный, то свекла и репчатый лук — казахский, калининградский или волгоградский. Трудно представить, что в нашей области в нужном количестве не выращивают овощи.

По словам представителя Роспотребнадзора Светланы Некрасовой, в соответствии с законодательством они имеют право раз в три года проводить плановые проверки. А внеплановые — только по жалобам и обращениям родителей. «По моему опыту, есть несколько путей, которыми некачественная пища может оказаться на столе. Это нарушение производителями технологического процесса либо правил транспортировки. Есть и последнее звено — неправильное хранение продуктов питания в учебном заведении».

Галина Емельянова, руководитель рабочей группы «Народного контроля»:

  • Мониторинг детского питания начался еще летом — в оздоровительных лагерях. Затем плавно перешли к школам. Главная задача — привлечь внимание общественности и при выявлении нарушений помочь их устранить. Большую помощь нам оказывает Роспотребнадзор, поскольку как общественная организация мы имеем право посещать учебные заведения только с сотрудниками государственных структур.

Кстати, на днях Роспотребнадзором на 20 суток был закрыт детский сад «Колосок» в селе Архангельское Немского района. Поводом к проверке стало обращение трех детей в местную больницу с признаками ротавирусной инфекции. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выявились многочисленные нарушения.

На стенах и полах производственных помещений пищеблока имелись трещины, не соблюдалась последовательность технологических процессов, морозильные камеры холодильников не были оборудованы термометрами для контроля за соблюдением температурного режима хранения продуктов, в складском помещении для хранения сыпучих продуктов отсутствовали приборы для измерения температуры и влажности воздуха, для еды использовалась деформированная, с отбитой эмалью посуда, а медицинский осмотр пройден персоналом не в полном объеме.

Возбуждено дело об административном правонарушении.

Важно

Жалобы на качество продуктов и предложения по улучшению школьного питания вы можете присылать на электронную почту narod.contr.kirov@mail.ru. Контактный телефон: 386-007.

Предыдущая статьяСледующая статья