Кировчанина, убившего своего кота, привлекут к ответственности

мужчина выбросил кота из окна в Кирове

Прокуратура Первомайского района отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное ранее полицией по факту жестокого обращения с животными.

Напомним, 26 января этого года в Кирове местный житель выбросил кота из окна общежития. Животное погибло, ударившись о газовую решетку.

На место происшествия прибыли стражи правопорядка. Они опросили свидетелей, побеседовали с хозяином кота и составили протокол. Мужчина не стал отрицать свою причастность к этой ситуации. Он пояснил, что питомец его взбесил, так как «сходил на стол, где он  морковку и лучок режет».

В полиции отказались возбуждать уголовное дело из-за отсутствия состава преступления.  Действия мужчины, по мнению экспертов, нельзя квалифицировать как жестокое обращение с животными. Якобы он рассчитывал, что кот не получит никаких травм, потому что приземлится с 3-го этажа в сугроб. Однако, все случилось не так благополучно и Рыжик скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

Это дело приобрело широкий общественный резонанс. Как писал в своем твиттере юрист Ярослав Михайлов, «ситуация с убиенным Котом в Кирове набирает оборот: жалобы на отказ в возбуждении дела подали из Италии, Крыма,Москвы, ну и Кировской области».

Михайлов направил жалобу в прокуратуру Кировской области. В ней он попросил провести проверку законности вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными. На днях юрист получил из надзорного органа ответ. В документе сообщается, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. В действиях Шилова (хозяина кота) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст.245 УК РФ. Материал прокурорской проверки направлен в полицию.

В Кирове убили кота

Предыдущая статьяСледующая статья