Кризис можно преодолеть только через «Сообщество»

Общественники выйдут на прямой диалог с бизнесом и властью


 
 

26-27 марта в Нижнем Новгороде пройдет первый форум «Сообщество», который должен объединить бизнес, власть и активистов некоммерческих общественных организаций. Такие форумы в последующем пройдут во всех федеральных округах. Их организатор — Общественная палата РФ — намерена впервые в истории России собрать на одной площадке представителей бизнеса, власти и представители НКО, а также независимые активисты, чтобы обсудить совместную работу в рамках развития гражданского общества.

ОП РФ хочет доказать всем сторонам, что только налаженное взаимодействие поможет преодолеть кризис, усилить роль гражданских институтов в жизни страны.
— Наша задача с помощью форумов получить обратную связь от гражданских активистов и некоммерческих организаций, которые работают на местах по всей России, — заявил Секретаря ОП РФ Александр Бречалов. — Услышать об их опыте взаимодействия с местными и региональными администрациями, об их взаимоотношениях с бизнесом и друг с другом, чтобы отметить позитивные тенденции и понять, что делать с негативными.
Общественники хотят доказать изменить ситуацию в стране можно только, если все начнут играть на одной стороне поля.

На форуме презентуют доклад от экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте, которые провели первое в истории России полевое исследование НКО. Они расскажут о роли, месте и состоянии в России третьего сектора.
Главная проблема в том, согласно исследованиям, что сейчас порядка 80% людей выключены из какой-то либо социальной активности, а бизнес «не совсем понимает как и какими способами, а главное зачем нужно помогать становлению третьего сектора. Социальное предпринимательство воспринимается как деятельность для социально незащищенных слоев, а не как формирование сообществ или общественного блага».

В исследовании также отмечают, что «форум — это площадка для конструирования, самоопределения гражданских активистов, НКО, общественных организаций, неформальных сообществ для диалога и совместных реальных проектов с властью и бизнесом».
Также на форуме выступят авторы успешных региональных и федеральных проектов социальной направленности, пройдет ряд широких обсуждений и круглых столов, состоится образовательная секция, где гражданских активистов и общественников посвятят в современные тенденции распространения информации в социальных сетях и СМИ, научат грамотно вести страницы и сайты проектов при ограниченных бюджетах…
Представителей третьего сектора также ждут дискуссии на тему технологии привлечения ресурсов, вовлечения граждан в социально ориентированную деятельность и т.д.

Отдельная секция ждет правозащитников: на специальном круглом столе обсудят систему общественного контроля и вопросы защиты прав человека.
Важно:

Регистрация всех желающих жителей ПФО на форум будет вестись вплоть до его начала на сайте форумсообщество.рф. Большую активность пока проявляют жители Нижегородской и Саратовской областей, Республики Татарстан и Пермского края. Среди основных сфер деятельности заявившихся: досуговые проекты, поддержка материнства и детства, а также общественный контроль.

Для справки:

Решение запустить проект «Сообщество» в ОП РФ приняли после успешного проведения форума «Государство и гражданское общество» с участием Президента РФ в январе этого года. Тогда Владимир Путин сказал, что «государство должно передавать некоторые функции в социально ориентированные НКО», так как они «более чутко относятся к проблемам общества». Позднее Первый замглавы администрации Президента РФ Вячеслав Володин заявил, что одной из важных задач на 2015 год для региональных элит является развитие условий для работы институтов гражданского общества, некоммерческих НКО.

Предыдущая статьяСледующая статья