Олег Валенчук: «Гринландия» объединяет сердца и страны

Стали известны февральские дипломанты заочного конкурса Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия»
В 2014 году путем народного голосования была выбрана тема заочного конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто». О том, что тема актуальна, свидетельствует постоянно растущее количество участников: если в декабре в заочном конкурсе приняло участие 280 авторов-исполнителей, то в феврале – уже 340. «В преддверии 70-летия со дня Великой Победы люди со всех концов страны, ближнего и дальнего зарубежья присылают свои работы, в которых воспевают героическую борьбу советских солдат против фашистских захватчиков, — говорит организатор и идейный вдохновитель фестиваля авторской песни «Гринландия», депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. – Победа в Великой Отечественной войне досталась очень дорогой ценой, поэтому память о ней священна».
География конкурса, которая с каждым месяцем расширяется, свидетельствует, что о подвиге нашего народа помнят и в других странах. Так, одним из дипломантов февраля стала 14-летняя певица Настя Лебедева из города Херсона (Украина). Она исполнила песню «У Вечного огня» на стихи Виталия Иванова из финского города Лахти – автора более трехсот песен на патриотические темы, постоянного участника заочного конкурса «Гринландии».
Виталий познакомился с мамой девочки в Интернете, на сайте, посвященном творчеству ребят, служивших в горячих точках. «А потом я увидел ее выступление на фестивале военной песни «Оберег», – говорит автор стихов. – И понял — девочка очень талантлива». Знакомый Виталия, в прошлом воин-афганец Эдуард Сычев, положил стихи на музыку, а Настя ее с удовольствием исполнила.
«Я родилась в Украине, но мои родственники по отцовской линии из России, – говорит Настя. – В семье чтят память моего прадедушки Владимира Смагина, который прошел всю Великую отечественную войну, имел Благодарственную грамоту, подписанную лично маршалом Жуковым. Так что тема исторической памяти мне близка и понятна». Настя и Виталий решили и дальше продолжать свое творческое сотрудничество – так «Гринландия» в очередной раз объединила людей из разных стран. И, конечно же, они оба мечтают побывать в Кирове, чтобы выступить на фестивале «Гринландия».
Заочный конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» продолжается, заявки на участие принимаются до 30 марта 2015 года. Проголосовать, за понравившиеся произведения дипломантов можно на сайте фестиваля www.grinlandia.ru

Предыдущая статьяСледующая статья