В Кировской области растет число правонарушений, связанных с экстремизмом

ОПКО по Кировской области

В этом году таковых выявлено уже десять

 

В общественной палате Кировской области прошло заседание рабочей группы по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству, сообщила пресс-служба ОПКО.

В мероприятии принял участие и заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Александр Тюфяков. Он отметил, что хотя на первый взгляд в регионе в этой сфере все спокойно, то статистические данные говорят об увеличении количества таких правонарушений. Так всего в 2014 году было выявлено 26 преступлений экстремистской направленности, то за текущий период их зарегистрировано уже 10. Все преступления совершаются неформальными молодежными группировками. В Кирове есть скинхеды и антифашисты.

Кроме того, значительную роль в распространении радикальных экстремистских материалов играет интернет. В 2014 количество таких преступлений увеличилось до 12 (в 2013 их было всего два). В этом году их уже 6.

Также Александр Тюфяков отметил, что религиозный экстремизм пока не дошел до Вятского края, на религиозной почве преступлений не было.

Предыдущая статьяСледующая статья