Жители Кировской области задолжали за электроэнергию более 164 млн. рублей

Долг граждан-потребителей г. Кирова – 68 млн. рублей


Долг жителей Кировской области за потребленную электроэнергию – более 164 млн. рублей. Таковы оперативные данные Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». При этом долг граждан-потребителей г. Кирова – более 68 млн. рублей. Количество граждан – должников на начало марта 2015 года составляет почти 105 тысяч человек (более 30 тысяч – жители г. Кирова).
Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем гражданам — бытовым потребителям Кировской области о необходимости своевременных платежей за потребленную электроэнергию. К проблемным должникам – физическим лицам постоянно применяются меры по взысканию задолженности, определенные законодательством РФ.
Одной из таких мер является введение режима ограничения энергопотребления у должника или попросту отключение энергоснабжения в его квартире, доме. Следующая мера — взимание пени за просроченные платежи. И, наконец, взыскание задолженности в судебном порядке: в данном случае помимо основного долга за потребленную электроэнергию судебные органы взыщут с должников и государственную пошлину.
К тому же к гражданам-должникам применяются меры исполнительного производства.
Так, по данным на конец 2014 года, в отношении граждан – должников за потребленную электроэнергию — в целом по Кировской области действовало более 3000 исполнительных производств на общую сумму около 22 млн. рублей.
Кроме того, Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с УФССП по Кировской области постоянно проводятся рейды по квартирам проблемных неплательщиков. Судебными приставами будут вручены должникам требования погасить существующую задолженность, в необходимых случаях — производиться арест имущества должников. Судебными приставами также выносятся постановления об ограничении выезда за границу тем гражданам, чьи неоплаченные долги превышают 10 тысяч рублей. Данная мера действует и на должников Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».
Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует своим потребителям не накапливать долги, своевременно и ежемесячно платить за услуги электроснабжения. И напоминает, что в соответствие с законодательством РФ ввод ограничений энергоснабжения производится при задолженности, превышающей сумму трех месячных размеров платы, исчисленной исходя из нормативов потребления электроэнергии.
Напоминаем, оплатить потребленную электроэнергию можно в кассах и терминалах Сбербанка, Меткомбанка, Вятка-Банка, Банка Хлынов, Роcсельхозбанка, в кассах ВяткаCвязьCервис, Почты России. Оплату можно также произвести непосредственно в пунктах приема платежей Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Также внести плату за электроэнергию через Интернет и на сайте kirov.esplus.ru

Своевременно внесенные платежи позволят энергосбытовой компании вовремя рассчитаться с поставщиками электроэнергии. А это в свою очередь послужит гарантией бесперебойного энергоснабжения всех потребителей.

Предыдущая статьяСледующая статья