Владимир Климов посетил с рабочим визитом Пижанку и Яранск

В среду, 18 марта, Главный федеральный инспектор по Кировской области посетил с рабочим визитом пгт. Пижанку и г. Яранск.

В первую очередь Владимира Климова интересовал эффективность расходования бюджетных средств, выделенных этим районам на решение социальных проблем.
В первую очередь Владимир Климов посетил территориальный отдел многофункционального центра по Пижанскому району. Центр открылся в январе текущего года. Специалисты МФЦ уже оказывают 60 видов услуг и готовятся расширить спектр услуг до 100.Также сотрудники центра работают над популяризацией учреждения среди населения. Так в МФЦ уже обращаются не только жители Пижанки, но и всего Пижанского района.
После этого Главный федеральный инспектор осмотрел местный садик «Теремок». В 2013 году здание дошкольного образовательного учреждения введено в эксплуатацию после реконструкции и оснащения. Число мест увеличилось на 60 единиц. Субсидия за счет средств федерального бюджета на эти работы составила 23 млн.руб.

На эти деньги из 2 деревянных зданий на 68 мест, одно снесено и построено здание блочного типа на 100 мест. Второе деревянное здание не принимает детей, так как мест в новом здании достаточно. Оборудованы 4 игровых и одна спортивная площадки, пищеблок, музыкальный и спортивный залы, котельная, а также детский садик оборудован необходимым современным оборудованием.

Главный федеральный инспектор осмотрел детские сады и в городе Яранске. Детский сад общеразвивающего вида «Сказка».

В 2013 году здание дошкольного образовательного учреждения введено в эксплуатацию после капитального ремонта. Количество мест после ввода здания в эксплуатацию увеличилось до 286. Субсидия за счет средств федерального бюджета составила 2 316 млн.руб.

На эту сумму заменены все окна второго этажа, а также кровля над музыкальным залом. Кроме того приобретено оборудование для оснащения 10 мест.

Средства из резервного фонда Президента Российской Федерации были вложены и в ремонт яранского Центрального Дома культуры, который является объектом культурного наследия федерального значения «Корпус торговых рядов сер. XIX века». На сегодня в ДК отремонтирован дискотечный зал, зрительный зал, холлы, проводятся работы по реконструкции фасада здания. В Доме культуры Владимир Климов провел совещание с главой района, Департамента культуры и директором ДК. Участники заседания обсудили мероприятия по реализации государственной социальной политики в части повышения заработной платы работникам культуры, а также оптимизации районных учреждений культуры.
Климов

После Главный федеральный инспектор посетил яранскую Центральную районную больницу. В ее состав входят 3 амбулатории, 23 ФАПа, 1 офис врача общей практики, 3 медпункта при образовательных учреждениях. Больница рассчитана на 134 койки. Медучреждение специализируется по следующим профилям: терапевтический, хирургический, акушерский, гинекологический, неврологический, инфекционный, педиатрический, дерматологический, оториноларингологический, реанимации и интенсивной терапии. В рамках областной программы «Модернизация здравоохранения Кировской области» в Яранской ЦРБ проведен капитальный ремонт 11 объектов на общую сумму 34 455,8 тыс. рублей. Отремонтированы и сельские ФАПы. Приобретено 12 единиц медицинского оборудования на сумму 21 642,6 тыс. рублей: аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных, томограф, экспресс-анализатор газов крови и электролитов, инкубатор для новорожденных, аппарат ИВЛ, 6 единиц навигационно- оборудования на базе ГЛОНАСС/GPS. На сегодня планируется строительство еще нескольких ФАПов в районе.

Предыдущая статьяСледующая статья