Проблемы садоводов будут решать вместе

23 марта Союз садоводов России и Правительство Кировской области подписали Соглашение о сотрудничестве.

 

Свои подписи под документом поставили губернатор Кировской области Никита Белых и председатель Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.

 

Согласно подписанному Соглашению, вопросы по созданию благоприятных условий для развития садоводческих, огороднических и дачных объединений Правительство Кировской области теперь будет решать совместно с крупнейшей садоводческой организацией России.

Белых -Валенчук

Этому событию предшествовала встреча губернатора Никиты Белых с активом Союза садоводов России. Открывая встречу, глава региона напомнил, что в 2013 году был принят областной Закон «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Кировской области», которым определены формы государственной поддержки ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Этот рамочный закон сегодня нуждается в конкретном финансовом наполнении.

 

На встрече обсуждались самые актуальные вопросы, решение которых находится в компетенции области. В частности, речь шла о тарифном регулировании электроэнергии, потребляемой садоводствами, расположенными на сельской территории, но начисляемой по городским коэффициентам. Участники совместно искали пути решения проблем содержания подъездных дорог к садоводческим товариществам, возвращения автобусных маршрутов №№170 и 175, снижение стоимости проезда на автобусе до Победилово. Речь шла о взаимных обязательствах власти и граждан по благоустройству и вывозу мусора с территории садовых товариществ.

 

По этим вопросам будут сформированы рабочие группы, куда войдут представители регионального отделения «Союза садоводов России», областных и местных органов власти. При этом важно, что Союз садоводов будет выступать в качестве организации, представляющей интересы всех садоводов области, подчеркнул Н.Ю. Белых.

 

В свою очередь Олег Валенчук отметил, что садоводы – это серьезная общественная сила, интересы которой необходимо учитывать. Он выразил признательность главе региона за понимание проблем садоводов и уверенность в том, что «совместными усилиями мы создадим надежную подушку продовольственной безопасности страны».

 

Председатель Союза садоводов рассказал также о начале общероссийской акции «Сады Победы» в рамках которой школьники вместе с ветеранами разобьют сады в памать о тех, кто сохранил мир для всего человечества в смертельной схватке с абсолютным злом — фашизмом. Пилотной площадкой для проекта стала Кировская область. К участию в акции, посвящённой 70-летию Великой Победы, которую поддержало руководство региона, приглашаются все желающие, а саженцами яблонь поможет «Союз садоводов России». «Нет семьи, которая не понесла потери в Великой Отечественной войны. Сегодня, когда историю пытаются интерпретировать, важно сохранить память о том, что именнно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы. Пройдут годы, а Сады Победы будут цвести, и напоминать о величии подвига советского солдата», – подчеркнул Олег Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья